Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2015

Выбор и расчёт депульсаторов с соплом Вентури на входе установок нефтегазовой сепарации (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМильштейн
Страниц6
ID431334
АннотацияВ статье дано обоснование применения в качестве депульсатора сопла Вентури для одного сепаратора и трубного депульсатора-распределителя потоков с соплом Вентури для группы из 2-3 параллельных сепараторов. Приведены расчёты сопла Вентури для одного нефтегазового сепаратора и депульсатора-распределителя потоков для 2 и 3 сепараторов на основе сопла Вентури. Депульсаторы необходимо устанавливать на входе в сепарационные установки на выходе подводящих трубопроводов, где есть все условия для образования жидких пробок. Показано преимущество депульсаторов–сопла Вентури и депульсаторов-распределителей потоков перед устройствами предварительного отбора газа, так как в сопле Вентури и депульсаторе-распределителе потоков осуществляется торможение жидкости, чего нет в устройстве предварительного отбора газа. В методике расчёта сопла Вентури и депульсатора-распределителя потоков исключён учёт величины газового фактора при определении необходимости депульсатора.
УДК622.276.8.05:655.622
Мильштейн, Л.М. Выбор и расчёт депульсаторов с соплом Вентури на входе установок нефтегазовой сепарации / Л.М. Мильштейн // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2015 .— №1 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/431334 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машины и оборудование УДК 622.276.8.05:655.622 Выбор и расчёт депульсаторов с соплом Вентури на входе установок нефтегазовой сепарации Л.М. Мильштейн (заслуженный изобретатель РСФСР, канд. техн. наук) В статье дано обоснование применения в качестве депульсатора сопла Вентури для одного сепаратора и трубного депульсатора-распределителя потоков с соплом Вентури для группы из 2-3 параллельных сепараторов. <...> Депульсаторы необходимо устанавливать на входе в сепарационные установки на выходе подводящих трубопроводов, где есть все условия для образования жидких пробок. <...> Показано преимущество депульсаторов – сопла Вентури и депульсаторов-распределителей потоков перед устройствами предварительного отбора газа, так как в сопле Вентури и депульсаторе-распределителе потоков осуществляется торможение жидкости, чего нет в устройстве предварительного отбора газа. <...> В методике расчёта сопла Вентури и депульсатора-распределителя потоков исключён учёт величины газового фактора при определении необходимости депульсатора. <...> При совместном транспорте нефти, воды и газа в пониженных участках трубопроводов образуются жидкие пробки, которые залпами выбрасываются на установки. <...> Течение газожидкостного потока на подъёмах трубопроводов при достаточно малых динамических напорах сопровождается противотоком жидкости газу, скоплению её на пониженных участках с последующим захватом газом в виде пробок. <...> Поступая в сепараторы, жидкие пробки сливаются в их ёмкости, облегчаются и ускоряются не менее чем в 3 раза за счёт уменьшения массы пробки (слива жидкости в сепаратор). <...> . В составе сепарационных установок, как правило, должны предусматриваться: узел распределения потока по сепараторам; блок сепараторов; узел предварительного отбора газа (депульсатор)… (п. <...> Для совмещения этих функций ООО "МНТК ТЭМП" разработан ряд устройств депульсации и распределения потоков – ДРП [2, с. <...> В соответствии с нормативными доку1 ментами [3 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.