Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2015

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ IDEF0 (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЗоря
АвторыКарпов В.А.
Страниц8
ID431331
АннотацияВ статье приведен порядок функционального моделирования бизнес-процесса деятельности автозаправочной станции с использованием методологии IDEF0. Показано, что данная методология позволяет исследовать структуру, информационные потоки, параметры и характеристики производственно-технических и организационно-экономических систем автозаправочного комплекса.
УДК681.5:622.276; 622.279
Зоря, Е.И. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ IDEF0 / Е.И. Зоря, В.А. Карпов // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №2 .— С. 35-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/431331 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 681.5:622.276; 622.279 ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОЗАПРАВОЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОЛОГИИ IDEF0 (1РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2ООО "ЭнергНефтеГазСервис") Е. <...> Карпов2 Известно, что современные предприятия нефтепродуктообеспечения розничной реализации нефтепродуктов (автозаправочные станции – АЗС) являются высокотехнологичными инновационными продуктами и представляют собой эволюцию технологий, конструкционных решений и соответствующих им систем управления и контроля [1]. <...> Применяемые отработанные эволюционные технологии позволяют осуществлять: дистанционное руководство функционированием автозаправкой; управление и мониторинг посредством персональных компьютеров на любом удалении от объекта; отслеживать и управлять состоянием всех функциональных систем, наблюдать и фиксировать ситуацию внутри, снаружи и в заданных направлениях; изменять настройки и просматривать архив событий. <...> Данные технологии позволяют развивать сети предприятий розничной реализации на территориях, непригодных для развития другого бизнеса, а конструкции окупаются менее чем за год. <...> Однако в условиях жесткой конкуренции на внутреннем рынке нефтепродуктов прибыль от розничной реализации нефтепродуктов падает, а расходы на содержание АЗС растут, и поэтому инновации стали необходимостью для такого вида бизнеса. <...> В настоящее время АЗС, как "визитная карточка" ТЭК, являются развивающимся сектором розничной реализации топлива и новым трендом в развитии сбытового сегмента крупных нефтегазовых компаний для расширения розничных сетей. <...> Эффективность бизнеса и сервиса при производстве/обороте нефтепродуктов во многом определяется применением современной методологии и средств коммерческого учета углеводородов. <...> Поэтому для обеспечения соответствия информационно-управляющих систем нефтепродуктообеспечения современным <...>