Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №2 2015

ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБогаткина
Страниц6
ID431328
АннотацияВ статье представлен обзор существующих в настоящий момент экономических систем, которые могут применяться для оценки нефтегазовых инвестиционных проектов. На основании приведенного обзора сформулированы основные требования для создания универсальной экономической системы в области недропользования. Актуальным является то, что основой для решения указанных проблем и требований к построению системы могут послужить теоретические положения и методология создания интеллектуальных систем, а также принципы построения диалоговых интерфейсов, позволяющих наглядно представлять и анализировать экспертную информацию (знания) на экране компьютера. Отметим, что последнее является одной из важных проблем для адаптации интеллектуальных систем к потребностям пользователя-непрограммиста, являющегося экспертом в своей профессиональной области.
УДК681.5:622.276; 622.279
Богаткина, Ю.Г. ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ / Ю.Г. Богаткина // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2015 .— №2 .— С. 22-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/431328 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Для полноценного анализа загрузки участков нефтесбора и выявления узких мест на отдельные листы разработанного шаблона выгружаются в динамике следующие расчетные параметры: расход жидкости, обводненность, газовый фактор, давление в начале и конце участка, температура флюида в начале и конце участка, скорость смеси и скорость коррозии. <...> Выполнение аналогичной процедуры без макроса потребует нескольких часов (без анализа результатов). <...> Таким образом, успешно разработан, апробирован и внедрен макрос для гидравлического расчета систем трубопроводов. <...> Применение макроса и шаблона таблиц MS Excel значительно сокращает время выполнения многократно повторяющихся расчетов в PIPESIM. <...> УДК 681.5:622.276; 622.279 ОСОБЕННОСТИ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕФТЕГАЗОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Ю.Г. Богаткина (Институт проблем нефти и газа РАН) В последнее время большое внимание уделяется задачам создания компьютерных автоматизированных систем, ориентированных на обработку больших объемов экспертной информации в области разработки и технико-экономической оценки месторождений нефти и газа. <...> Существуют также менее известные программные пакеты, созданные на основе электронных таблиц и разработанные, как правило, консалтинговыми фирмами. <...> К числу наиболее распространенных систем, используемых для оценки эффективности инвестиционных проектов, относятся: COMFAR (UNIDO) – первая в России программа инвестиционного анализа, которая явилась эталоном для разработки отечественных программных продуктов, таких, как Project Внедрение разработанного макроса позволило значительно сократить трудозатраты, уменьшить вероятность ошибки и повысить точность расчета сложных нефтесборных систем. <...> В 2014 г. специалисты ТННЦ с помощью разработанного макроса успешно провели расчеты более 60 моделей трубопроводных сетей, включающих в себя до 100 источников <...>