Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сухие строительные смеси  / №3 2016

Мой дом – моя скала: 5 архитектурных решений для мизантропов (440,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельский Антон
Страниц3
ID430961
АннотацияПоселиться на краю земли мечтают многие: дома на краю обрыва фигурируют и в древних сказаниях, и в современных притчах о побеге от реальности. До недавних пор романтикам было сложно воплотить свою мечту в действительность – жилище на обрывах просто не строили.
Погорельский, А. Мой дом – моя скала: 5 архитектурных решений для мизантропов / А. Погорельский // Сухие строительные смеси .— 2016 .— №3 .— С. 37-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/430961 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ №3, 2016 И Н Ф О Р М А Ц И Я 35 МОЙ дОМ – МОЯ СКАЛА: 5 АРХИТЕКТУРНЫХ РЕшЕНИЙ дЛЯ МИЗАНТРОПОВ Антон ПОГОРЕЛЬСКИЙ, журналист Поселиться на краю земли мечтают многие: дома на краю обрыва фигурируют и в древних сказаниях, и в современных притчах о побеге от реальности. <...> До недавних пор романтикам было сложно воплотить свою мечту в действительность – жилище на обрывах просто не строили. <...> Между тем запрос на уединенное, но при этом современное и комфортное жилье заставил архитекторов переосмыслить подход к проектированию зданий. <...> Последние разработки мировых архитектурных студий предлагают потенциальным отшельникам жилище на любой вкус: от подчеркнуто незаметной «коробки» на берегу северного моря до роскошного особняка с окном в несколько этажей и бассейном на крыше. <...> Греция: бассейн в скале и бетонная кровать Casa Brutale – дизайн-проект дома в скале от архитектурной студии Open Platform for Architecture (OPA). <...> И название, и сама концепция этого дома – очевидный парафраз Casa Malaparte, экстравагантного дома итальянского драматурга и писателя Курцио Малапарте на обрыве острова Капри. <...> Оригинальный дом построили в 1937 году, сейчас там проводят экскурсии. <...> Интерпретация OPA предполагает возведение жилого здания в горах на побережье Эгейского моря: в отличие от оригинала Casa Brutale будет полностью утоплен в скалу – ни одна часть здания не должна возвышаться над поверхностью и нарушать природный облик ландшафта. комнаты солнечный свет, крышу Casa Brutale превратили в бассейн с прозрачными стенками. <...> Жилое пространство расположено прямо под бассейном: чтобы попасть в гостиную, нужно спуститься по бетонной лестнице из 50 ступеней и пройти через тяжелую вращающуюся дверь из состаренного дерева. <...> Большинство элементов выполнено из неотделанного бетона, в Европе известного как beton brut – отсюда и название Casa Brutale. <...> Речь не только о стенах и перекрытиях: из бетона здесь сделано все внутреннее убранство вплоть до столов, скамеек <...>