Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы  / №5-6 2016

Автодорожное пролетное строение с композитными балками для труднодоступных районов страны (440,00 руб.)

0   0
Первый авторПыринов
Страниц2
ID430919
АннотацияВ статье анализируется опыт проектирования и строительства первого композитного пролетного строения в Новосибирской области. Отмечается, что данный опыт послужил основой для разработки нового гибридного моста.
УДК69.001.5
Пыринов, Б.В. Автодорожное пролетное строение с композитными балками для труднодоступных районов страны / Б.В. Пыринов // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века Кровельные и изоляционные материалы .— 2016 .— №5-6 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/430919 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 М А Т Е Р И А Л Ы УДК 69.001.5 Автодорожное пролетное строение с композитными бАлкАми для труднодоступных рАйонов стрАны Б.В. ПЫРИНОВ, канд. техн. наук, ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела перспективных разработок ГКУ «Территориальное управление автодорог Новосибирской области» Ключевые слова: гибридное пролетное строение, железобетонная плита, композит, стеклопластик, ферма, композитный профиль, конструктивное решение Keywords: hybrid span structure, concrete slab, composite, fiberglass, framework, composite profile, constructive solution В статье анализируется опыт проектирования и строительства первого композитного пролетного строения в Новосибирской области. <...> Отмечается, что данный опыт послужил основой для разработки нового гибридного моста. <...> В 2014 году около Новосибирска был построен первый в России автодорожный мост с гибридным пролетным строением. <...> Его несущие конструкции представляют собой фермы из композитных деталей, поверх которых расположена железобетонная плита, включенная в работу ферм (см. рис. <...> Основные параметры пролетного строения: полная длина – 18 м, габарит – Г4,5+2х0,75 м, расчетные временные нагрузки – А14 и Н14. <...> Элементы композитных ферм выполнены из пултрузионного продольно армированного стеклопластика СППС-240. <...> Опыт проектирования и постройки первого композитного пролетного строения, а также двух лет его эксплуатации можно считать успешным. <...> Но мост получился многодельным и дорогим из-за отсутствия широкого производства композитных профилей большой грузоподъемности и их высокой стоимости, что поставило задачу необходимости снижения расхода этих изделий и совершенствования конструктивных решений. <...> К настоящему времени отделом перспективных разработок ГКУ ТУАД НСО подготовлен к реализации проект гибридного пролетного строения балочного типа той же длины, из тех же материалов, но с габаритом – Г8+2х1,5 м. <...> Расчетные автомобильные нагрузки А14 и Н14 в соответствии с ГОСТ 32960-2014 учтены по новым правилам загружения <...>