Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РОССИИ — НЕ УГРОЗА, А РЕАЛЬНОСТЬ (160,00 руб.)

0   0
Первый авторСидорова Инна
Страниц3
ID430577
АннотацияЭпидемия — именно так сегодня официальные органы власти и СМИ классифицируют распространение ВИЧ среди россиян. Показатель заболеваемости продолжает неуклонно расти: в январе 2016 г. в базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах РФ Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом был официально внесен миллионный больной. Поскольку существующая система профилактики и лечения ВИЧ неэффективна, становится необходимым принятие срочных мер по предупреждению сложной эпидемиологической ситуации. П о данным Росстата, в 2014 г. показатель зарегистрированных больных с вновь установленным диагнозом в сравнении с 2013 г. вырос на 10 тыс. и составил 73 тыс. человек (рис.). В 2015 г. число новых случаев заболевания, по прогнозу главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, может достигнуть 93 тыс. И это по официальной статистике, тогда как еще порядка 30% ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своем положительном ВИЧстатусе.
Сидорова, И. ЭПИДЕМИЯ ВИЧ В РОССИИ — НЕ УГРОЗА, А РЕАЛЬНОСТЬ / И. Сидорова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/430577 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 ЯНВАРЬФЕВРАЛЬ 2016 НОЗОЛОГИИ Инна СИДОРОВА, «Ремедиум» Эпидемия ВИЧ в России — НЕ УГРОЗА, А РЕАЛЬНОСТЬ Эпидемия — именно так сегодня официальные органы власти и СМИ классифицируют распространение ВИЧ среди россиян. <...> Показатель заболеваемости продолжает неуклонно расти: в январе 2016 г. в базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах РФ Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом был официально внесен миллионный больной. <...> Поскольку существующая система профилактики и лечения ВИЧ неэффективна, становится необходимым принятие срочных мер по предупреждению сложной эпидемиологической ситуации. ным диагнозом в сравнении с 2013 г. вырос на 10 тыс. и составил 73 тыс. человек (рис.) <...> . В 2015 г. число новых случаев заболевания, по прогнозу главы Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, может достигнуть 93 тыс. <...> И это по официальной статистике, тогда как еще порядка 30% ВИЧ-инфицированных россиян не знают о своем положительном ВИЧстатусе1. <...> С целью снижения распространения ВИЧ-инфекции Минздрав России подготовил проект Государственной страП РИСУНОК 600 500 400 300 200 100 0 о данным Росстата, в 2014 г. показатель зарегистрированных больных с вновь установлентегии противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, в РФ на период до 2020 г. Одним из приоритетных направлений Стратегии является увеличение охвата антиретровирусной терапией лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, в т. ч. на ранних стадиях заболевания. <...> Обеспечение ВИЧ-инфицированных пациентов антиретровирусной терапией не только сохраняет им жизнь, но и является одним из самых эффективных средств предупреждения дальнейшего распространения ВИЧинфекции среди населения. <...> 1 Заявление главы Роспотребнадзора Анны Поповой на пресс-конференции, прошедшей 01.12.2015 во Всемирный день борьбы со СПИДом. <...> В 2015 г. правительственная комиссия в сфере охраны здоровья <...>