Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники  / №1-2 2016

ВАДИМ ПОКРОВСКИЙ: НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ВИРУСУ «ЛАЗЕЙКИ» (160,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппова Ирина
Страниц4
ID430576
АннотацияВ России с 1987 г. официально зарегистрировано миллион зараженных ВИЧ. Пятая часть из них умерли. Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ достигнет 2 млн. И хотя медицина достигла значительных успехов в лечении этого заболевания, оно продолжает оставаться неизлечимым и смертельно опасным. Об эпидемиологической ситуации с ВИЧинфекцией, тенденциях ее развития, современных способах профилактики и лечения рассказывает заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель Федерального научнометодического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН, д.м.н., профессор Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ.
Филиппова, И. ВАДИМ ПОКРОВСКИЙ: НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ВИРУСУ «ЛАЗЕЙКИ» / И. Филиппова // Ремедиум. Журнал о российском рынке лекарств и медтехники .— 2016 .— №1-2 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/430576 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 ЯНВАРЬФЕВРАЛЬ 2016 НОЗОЛОГИИ Вадим ПОКРОВСКИЙ: НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ВИРУСУ «ЛАЗЕЙКИ» В России с 1987 г. официально зарегистрировано миллион зараженных ВИЧ. <...> Если ситуация не изменится, то через четыре-пять лет число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ достигнет 2 млн. <...> Об эпидемиологической ситуации с ВИЧинфекцией, тенденциях ее развития, современных способах профилактики и лечения рассказывает заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, руководитель Федерального научнометодического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академик РАН, д.м.н., профессор Вадим Валентинович ПОКРОВСКИЙ. <...> ? — Вадим Валентинович, какова на настоящий момент эпидситуация в России по ВИЧ-инфекции? <...> Меняется ли контингент больных с момента начала эпидемии? <...> — К сожалению, ситуация по ВИЧ-инфекции ухудшается у нас с каждым годом. <...> Это происходит постепенно, и создается ложное впечатление относительного благополучия. <...> Между тем ежегодно в нашей стране регистрируется примерно на 10% больше новых случаев заражения, чем в предыдущем. <...> И с 2003 г., когда было зарегистрировано 30 тыс. новых случаев, этот показатель постепенно увеличился до 95 тыс. новых случаев в 2015 г. Возможно, цифра даже приблизится к 100 тыс., когда будут собраны все данные по регионам, на полную обработку которых нам потребуется еще 2—3 мес. <...> ВИЧ-инфицированных, за год зарегистрировано 6 тыс. новых случаев заражения ВИЧ. <...> В базу данных о ВИЧ-позитивных гражданах России, находящуюся в федеральном научнометодическом центре по профилактике и борьбе со СПИДом, 20 января был официально внесен миллионный больной ВИЧ-инфекцией. <...> Миллионным россиянином с ВИЧ стала 26-летняя женщина, которая обследовалась в Ростовской области. <...> Живых пациентов с ВИЧ-инфекцией в базе в настоящее время представлено 820 тыс. человек. <...> Наиболее важный показатель, характеризующий эпидемиологическую обстановку, — процент инфицированного населения. <...> Официальные <...>