Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы экономики  / №3 (73) 2016

«ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ» И ЕЕ СИМПТОМЫ В ЭКОНОМИКЕ РФ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКлементьева
АвторыВолкова М.В.
Страниц6
ID430559
АннотацияЦелью данной статьи является исследование зависимости экономики России от природных ресурсов и выявление симптомов так называемой «голландской болезни», заключающейся в том, что обилие природных ресурсов тормозит развитие национальной экономики. Действительно ли российская экономика так сильно зависит от добычи и экспорта природных ресурсов? Проведенный ниже анализ даст ответ на этот вопрос.
Клементьева, О.Е. «ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ» И ЕЕ СИМПТОМЫ В ЭКОНОМИКЕ РФ / О.Е. Клементьева, М.В. Волкова // Проблемы экономики .— 2016 .— №3 (73) .— С. 25-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/430559 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана) «ГОЛЛАНДСКАЯ БОЛЕЗНЬ» И ЕЕ СИМПТОМЫ В ЭКОНОМИКЕ РФ Целью данной статьи является исследование зависимости экономики России от природных ресурсов и выявление симптомов так называемой «голландской болезни», заключающейся в том, что обилие природных ресурсов тормозит развитие национальной экономики. <...> Действительно ли российская экономика так сильно зависит от добычи и экспорта природных ресурсов? <...> Введение В современном мире существует такой термин, как «проклятие природных ресурсов» [1]. <...> Его смысл заключается в том, что богатые ресурсами страны часто показывают более низкий экономический рост и более медленное экономическое развитие по сравнению со странами, у которых природных ресурсов меньше. <...> Главным объяснением этого «проклятия» стала так называемая «голландская болезнь». <...> Там упоминались неблагоприятные последствия открытия Голландией месторождений природного газа в 1959 г. Рост экспорта газа привел к увеличению инфляции и безработицы, падению экспорта продукции обрабатывающей промышленности и темпов роста доходов в 70-х гг. <...> Другими словами, "голландская болезнь" – это негативное экономическое явление, отражающее такое состояние экономики, при котором экспорт сырья гасит развитие национальной экономики. <...> Стоит отметить, что под угрозой этого «заболевания» находятся совершенно разные страны без каких-либо отличительных особенностей их экономик: от Голландии до Замбии. <...> В итоге была выявлена, как они написали, удивительная и странная черта экономической жизни мира: страны с бедными природными ресурсами превосходят по темпам экономического роста страны с богатыми природными ресурсами. <...> В принципе, обилие природных ресурсов представляет собой скорее благословение, чем проклятие. <...> Тем не менее, такие явления, как увеличение зависимости от экспорта нефти и усиление неравенства в различных сферах экономики, освещают тот негативный путь, по которому идет Россия. <...> Попробуем <...>