Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики  / №3 (73) 2016

СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКИХ ПОРТОВ БАЛТИЙСКОЙ АКВАТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ПОРТОВ КАЛИНИНГРАДА И КЛАЙПЕДЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДитрих
АвторыВолкова М.В.
Страниц5
ID430558
АннотацияИсследовательская работа направлена на сравнение конкурентоспособности портов Калининграда и Калайпеды. Проведен анализ инфраструктуры портов, их состояния, динамики грузооборота. Проанализированы факторы, влияющие на привлекательность каждого порта, как для грузоперевозчиков, так и для инвесторов и государства.
Дитрих, М.Е. СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКИХ ПОРТОВ БАЛТИЙСКОЙ АКВАТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ПОРТОВ КАЛИНИНГРАДА И КЛАЙПЕДЫ / М.Е. Дитрих, М.В. Волкова // Проблемы экономики .— 2016 .— №3 (73) .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/430558 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Э. Баумана) СРАВНЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МОРСКИХ ПОРТОВ БАЛТИЙСКОЙ АКВАТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ПОРТОВ КАЛИНИНГРАДА И КЛАЙПЕДЫ Исследовательская работа направлена на сравнение конкурентоспособности портов Калининграда и Калайпеды. <...> Проанализированы факторы, влияющие на привлекательность каждого порта, как для грузоперевозчиков, так и для инвесторов и государства. <...> Введение Целью работы является анализ ключевых факторов, влияющих на конкурентоспособность порта, с целью сравнения показателей деятельности Российского и зарубежного морских портов. <...> Параметр конкурентоспособности в наибольшей степени определяет грузооборот порта – количество груза в тоннах, перемещаемое за промежуток времени. <...> Грузооборот определяет уровень развития связей, развитие торговли, степень экономической активности в определенный период. <...> В качестве объектов исследования выбраны морские порты западного побережья Евразийского континента, конкурирующие между собой, порты Калининград и Клайпеда, расположенные на удалении около 250 км друг от друга. <...> Приведем результаты сравнения характеристик и показателей деятельности портов для выявления ключевых параметров конкурентоспособности одного транспортного узла по сравнению с другим; проанализируем факторы, влияющие на привлекательность каждого порта как для грузоперевозчиков, так и для инвесторов и государства. <...> Порт Калининград Порт Калининград – самый западный порт России. <...> Он расположен в юго-восточной части Балтийского моря в устье реки Преголя. <...> Расстояние до столиц близлежащих государств — Вильнюса, Риги, Минска, Варшавы, Берлина, Копенгагена и Стокгольма составляет от 400 до 650 километров, а до крупнейших иностранных портов на Балтике — от 400 до 700 километров. <...> С морем порт связывает Калининградский морской канал, протяженностью 23 морских мили. <...> Длина судов при этом не должна превышать 170м. <...> Таблица 1 Основные характеристики порта Калининград Параметр Грузооборот <...>