Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей  / №1 2015

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДавлятшина
Страниц4
ID430361
АннотацияВремя постоянно затрагивает все сферы человеческой жизни, не оставляя без внимания образование, периодически требуя его обновления. Сегодня всем ясно: в «новое» время со старыми образовательными Стандартами «войти» нельзя. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предъявляет новые требования к учителю как к личности и как к профессионалу. Не представляется возможным реализовать в традиционной школе системно-деятельностный подход, сформировать у учащихся ключевые компетенции, работая только в классно-урочной системе. А потому, совершенно очевидно, что реализация задач ФГОС возможна только при определенных условиях.
Давлятшина, О.В. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА / О.В. Давлятшина // Внешкольник. Дополнительное образование и социальное воспитание детей .— 2015 .— №1 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/430361 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

48 ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА ДАВЛЯТШИНА О.В. аспирантка ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», г. Киров; заместитель директора по УВР Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов г. Омутнинска «Время есть величайший из новаторов» Френсис Бэкон Время постоянно затрагивает все сферы человеческой жизни, не оставляя без внимания образование, периодически требуя его обновления. <...> Сегодня всем ясно: в «новое» время со старыми образовательными Стандартами «войти» нельзя. <...> Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) предъявляет новые требования к учителю как к личности и как к профессионалу. <...> Не представляется возможным реализовать в традиционной школе системно-деятельностный подход, сформировать у учащихся ключевые компетенции, работая только в классно-урочной системе. <...> А потому, совершенно очевидно, что реализация задач ФГОС возможна только при определенных условиях. <...> Одно из главных условий успешной реализации Стандартов второго поколения - профессиональный уровень учителя, обладающего совокупностью компетентностей, необходимых для достижения обучающимися высокого уровня качества образования. <...> Сегодня нужен учитель с высоким уровнем нравственности и профессионализма, способный к саморегуляции, к самореализации, к самоопределению в любой педагогической ситуации. <...> Необходим учитель новой формации, новой ментальности, нового педагогического мышления, владеющий навыками рефлексии. <...> Учитель как творческая личность в педагогической деятельности и педагогическом общении должен обладать способностью видеть и формулировать различные варианты решения проблемы, критически оценивать ситуацию <...>