Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №4 2013

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЛисичкин
Страниц5
ID430304
АннотацияВ статье рассмотрены проблемы финансовой инфраструктуры в рамках современного этапа развития российской экономики, проблемы банковской деятельности, правового статуса Банка России, возможности наделения правом законодательной инициативы Банка России. Также были затронуты проблемы несовершенства и противоречия российского законодательства, регулирующего банковский надзор и банковскую деятельность.
УДК336.71
Лисичкин, К.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ / К.В. Лисичкин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №4 .— С. 95-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/430304 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 336.71 © К.В. Лисичкин АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РФ В статье рассмотрены проблемы финансовой инфраструктуры в рамках современного этапа развития российской экономики, проблемы банковской деятельности, правового статуса Банка России, возможности наделения правом законодательной инициативы Банка России. <...> Также были затронуты проблемы несовершенства и противоречия российского законодательства, регулирующего банковский надзор и банковскую деятельность. <...> Ключевые слова: финансовая система, банковская система, банковская деятельность, банковский надзор, законодательная поддержка, правовой статус Банка России, кредитно-денежная политика, система страхования вкладов. <...> Принятая в начале 90-х годов и реализованная в течение последних 20 лет модель реформирования российской экономики привела к чрезмерному ослаблению необходимого управляющего воздействия государства и его институтов на социально-экономические процессы, к отсутствию взаимосвязанности и согласованности в механизме государственного регулирования этих процессов на всех властных уровнях (законодательном, исполнительном и судебном). <...> За 20 лет так и не была создана современная финансово-кредитная система, которая обеспечила бы конкурентоспособность экономики России на мировом рынке, а вступление России в ВТО ещё больше обнажило и обострило проблемы финансово-правового регулирования этой системы. <...> Ключевым и важнейшим организационным механизмом финансовой системы, оказывающей огромное влияние на функционирование всех экономических процессов в РФ является банковская система. <...> ). В то же время отсутствуют работы, в которых в системном виде рассматриваются финансово-правовые проблемы регулирования банковской деятельности. <...> В настоящей статье предлагается структурировать накопившиеся в данной области проблемы в виде пяти функционально связанных между собой групп <...>