Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №3 2013

КОНТИНУАЛЬНАЯ И ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТРУЩИХСЯ СЛОЯХ МАТЕРИАЛОВ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторДроздов
АвторыМаленко П.И.
Страниц9
ID430248
АннотацияВ статье даны модельные представления термического удара в континуальном приближении (сплошная среда) и на уровне кристаллической решетки, возникающего при трении скольжения сталей со смазочным материалом. Показано, что термический удар приводит к появлению высоких давлений, распространяющихся в поверхностных слоях сталей в виде волн расширения-сжатия. Определено, что эти волны вызывают как бездиффузионные (полиморфные) превращения, так и аномально высокую скорость диффузионного массопереноса при температурах ниже температур кинетических превращений диаграммы состояния “температура – процентное содержание”. Определены расчетные значения возникающих давлений и коэффициентов диффузии.
УДК539.219.
Дроздов, Ю.Н. КОНТИНУАЛЬНАЯ И ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТРУЩИХСЯ СЛОЯХ МАТЕРИАЛОВ / Ю.Н. Дроздов, П.И. Маленко // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №3 .— С. 90-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/430248 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© Ю.Н. Дроздов, П.И. Маленко КОНТИНУАЛЬНАЯ И ДИСКРЕТНАЯ МОДЕЛИ СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫХ ПРЕВРАЩЕНИЙ В ТРУЩИХСЯ СЛОЯХ МАТЕРИАЛОВ В статье даны модельные представления термического удара в континуальном приближении (сплошная среда) и на уровне кристаллической решетки, возникающего при трении скольжения сталей со смазочным материалом. <...> Показано, что термический удар приводит к появлению высоких давлений, распространяющихся в поверхностных слоях сталей в виде волн расширения-сжатия. <...> Определено, что эти волны вызывают как бездиффузионные (полиморфные) превращения, так и аномально высокую скорость диффузионного массопереноса при температурах ниже температур кинетических превращений диаграммы состояния “температура – процентное содержание”. <...> Ключевые слова: термический удар, вторичные структуры, структурно-фазовые превращения, трение скольжения, смазочные материалы, давление, диффузия. <...> ВВЕДЕНИЕ Экспериментально установлено, что в процесморфологией контактирующих поверхностей, в то время как при трении в условиях гидродинамической и граничной смазки превалирует влияние кинематического фактора – скорости трения Vтр се трения в контактирующих поверхностных слоях сталей формируются вторичные структуры (ВС), фазовый состав которых отличается от исходного и предопределяет эксплуатационные свойства пар трения [1, 2]. <...> При этом для “сухого” трения на процесс формирования ВС доминирующим является влияние динамического фактора – фактического давления Рф , определяемого . <...> 10-4 88 Проблемы машиностроения и автоматизации, № 3 – 2013 результатами проведенных нами исследований по формированию ВС на рабочих поверхностях деталей запорных агрегатов стрелково-пушечного вооружения. <...> Режимы эксплуатации агрегатов в условиях ресурсного смазывания при одиночных и автоматических стрельбах следующие: давление на контакте P ≤ 10 МПа, скорость трения Vтр м, параметр шероховатости поверхности трения Ra =(1,2 … <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ