Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей  / №1 2015

АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (100,00 руб.)

0   0
Страниц16
ID430230
АннотацияСовременная эпоха – это век информатизации, век безусловного прогресса, век трансформации приемов восприятия и способов постижения мира. Внимание государств к имеющимся системам образования продиктовано необходимостью модернизации и достижения максимально возможной эффективности. Традиционная модель, имеющая установку получить «образование на всю жизнь», признается мало результативной в силу несоответствия социальной динамике и предъявляемым требованиям к личности в части мобильности, освоения необходимых навыков, актуальных направлений деятельности. На сегодняшний день в качестве одного из главных компонентов модели социального развития выступает модель непрерывного образования с установкой «образование через всю жизнь».
АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ // Библиотечка для учреждений дополнительного образования детей .— 2015 .— №1 .— С. 8-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/430230 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗВИТИЯ НЕФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Становление и развитие неформального образования за рубежом Современная эпоха – это век информатизации, век безусловного прогресса, век трансформации приемов восприятия и способов постижения мира. <...> Внимание государств к имеющимся системам образования продиктовано необходимостью модернизации и достижения максимально возможной эффективности. <...> На сегодняшний день в качестве одного из главных компонентов модели социального развития выступает модель непрерывного образования с установкой «образование через всю жизнь». <...> С дискурсом о непрерывном образовании неразрывно связано неформальное образование. <...> Его становление и развитие в истории зарубежной педагогики и образования прослеживается с XIX века, когда обозначились первые признаки различения реального и формального образования. <...> В условиях формального образования шла подготовка элитарных слоев общества и его содержание основывалось на трансляции основ наук, языков, истории, классического искусства. <...> Реальное образование обеспечивало представителей среднего класса актуальными и необходимыми зна8 ниями. <...> Явного противопоставления неформального и формального образования не происходило. <...> Воложадская, неформальное образование, как образование общественное и/или частное противопоставлено формализованному, государственному, бюрократическому [1]. <...> Таким образом развитие неформального образования на европейском континенте изначально явилось альтернативой формализованному, идентифицировалось как инновация и воспринималось с настороженностью. <...> В США при невмешательстве государства в сферу образования (вплоть до 60-х г.г ХХ века) противопоставление неформального образования формальному не происходит. <...> Однако в 1967 году в ходе работы международной конференции в Вильямсбурге неформальное образование стало частью международного дискурса <...>