Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2013

ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ БАЗИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА МНОГОГРАННЫХ НОСИТЕЛЯХ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторЦарёв
Страниц13
ID430152
АннотацияИсследования посвящены разработке вариантов теоретических схем базирования (ТСБ) многогранных носителей, их классификации, основных теоретических схем и их применения для процессов обработки деталей на перекомпонуемых производственных системах.
УДК658.52.011.56.012/3
Царёв, А.М. ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ БАЗИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА МНОГОГРАННЫХ НОСИТЕЛЯХ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ / А.М. Царёв // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №2 .— С. 96-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/430152 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГРЕССИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МАШИНОСТРОЕНИИ THE ADVANCED TECHNOLOGIES IN MECHANICAL ENGINEERING УДК 658.52.011.56.012/3 © А.М. Царёв ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ КЛАССИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ БАЗИРОВАНИЯ И ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА МНОГОГРАННЫХ НОСИТЕЛЯХ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ФОРМЫ Исследования посвящены разработке вариантов теоретических схем базирования (ТСБ) многогранных носителей, их классификации, основных теоретических схем и их применения для процессов обработки деталей на перекомпонуемых производственных системах. <...> Ключевые слова: теоретические схемы базирования, многогранный носитель призматической формы, модульные схемы инструментального воздействия. <...> ПОСТАНОВКА ВОПРОСОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Научными задачами для проведения исследований являются следующие: 1) провести систематизацию, рассмотреть и разработать теоретические схемы базирования (ТСБ) многогранных носителей на рабочей позиции многопозиционной системы машин; 2) определить классификационные признаки, характеризующие многовариантные типовые теоретические схемы базирования, на основе чего требуется разработать классификацию ТСБ. <...> Для существующих компоновок систем машин автоматического действия, например, автоматических линий из унифицированных и нормализованных узлов, широко применяются транспортные носители заготовок и обрабатываемых деталей, называемые спутниками или палетами. <...> Спутник (палета), как правило, имеет одну несущую поверхность размещения, на ней приспособления с элементами базирования и крепления, так что существуют с нижней стороны корпуса спу тника механизмы ба зирования и крепления спутника на рабочей позиции, а с верхней стороны корпуса – механизмы базирования и крепления заготовки в приспособлении на спутнике [6]. <...> Традиционная конструкция спутника и его базирование не позволяют обеспечивать высокий уровень концентрации процессов обработки заготовки на спутнике, если принять во внимание необходимость комплексного выполнения <...>