Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №2 2013

ОБ ИНФОРМАТИВНОСТИ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩЕГО ОБЪЕКТА В ПОЛЕ РАЗНЕСЕННЫХ ПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ (286,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазов
АвторыЭпендиев М.Б.
Страниц6
ID430142
АннотацияВ данной статье с позиции теории информации математически обоснован ряд подходов к выбору безопасных маршрутов движения морских подводных объектов относительно наиболее распространенных случаев расположения приемных устройств.
УДК623.9
Глазов, Ю.Е. ОБ ИНФОРМАТИВНОСТИ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩЕГО ОБЪЕКТА В ПОЛЕ РАЗНЕСЕННЫХ ПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ / Ю.Е. Глазов, М.Б. Эпендиев // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №2 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/430142 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 623.9 © Ю.Е. Глазов, М.Б. Эпендиев ОБ ИНФОРМАТИВНОСТИ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ ИЗЛУЧАЮЩЕГО ОБЪЕКТА В ПОЛЕ РАЗНЕСЕННЫХ ПРИЕМНЫХ УСТРОЙСТВ В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ В данной статье с позиции теории информации математически обоснован ряд подходов к выбору безопасных маршрутов движения морских подводных объектов относительно наиболее распространенных случаев расположения приемных устройств. <...> Информационный подход к проблеме скрытности движения излучающего объекта (ИО) предполагает, что бинарная информация (БИ), касающаяся вопроса о наличии или отсутствии ИО, регистрируется приемниками непрерывно и используется полностью [1, 2]. <...> Траектория, движение по которой дает приемникам наименьшую БИ, можно назвать наиболее скрытной в информационном плане. <...> ПРОХОД ИЗЛУЧАЮЩЕГО ОБЪЕКТА МИМО ОДНОГО ПРИЕМНОГО УСТРОЙСТВА (ПУ) 1.1. <...> Расчет БИ в условиях нестационарности Количество БИ для сигнала с прямоугольноподобным спектром равно[1]: ; . <...> При этом считается, что за время наблюдения T уровень сигнала Sc и уровень помехи Sпом не изменяются. <...> В частности, в течение этого времени не меняется расстояние между ИО и ПУ. <...> Если это не так, необходимо модифицировать определение информационного параметра y (ИП). <...> Тогда ИП y одного приемника при N∞ в соответствии с (1) обобщается для нестационарных условий в виде: ; (2) . <...> Дело в том, что при проходе ИО мимо В результате ИП зависит от параметров движения только через модуль скорости и РМС. <...> В случае, когда КОС имеет вид (4): Проблемы машиностроения и автоматизации, № 2 – 2013 47 где L1=R0сosӨ; L2 =VT-L1; ρ=R0 есть ИП k-го приемника, то общий ИП раПУ существенное время интегрирования в (2) не так велико, чтобы за это время проявилась нестацинарность уровня помехи. <...> Пусть в (2) ; , где S0 (V) – уровень сигнала ИО при данной скорости V на некотором эталонном расстоянии a0 приемника; f(R) – коэффициент ослабления сигнала (КОС) в среде; R – расстояние между ИО и ПУ. <...> Kaн – коэффициент антенного усиления (КАУ) В однородной среде . <...> Далее <...>