Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы машиностроения и автоматизации  / №1 2013

КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК (286,00 руб.)

0   0
Первый авторДрагунов
АвторыЕвропин С.В.
Страниц4
ID430132
АннотацияПрименение новых материалов и технологий в атомной энергетике, регламентируемое нормативной документацией ХХ века, становится труднопреодолимым препятствием для разработчиков инновационных проектов. Современные технологии математического моделирования, численных экспериментов, их верификация по результатам исследований новых материалов и технологий в лабораторных условиях не отражены в отечественной нормативной документации, что создает барьер на пути внедрения в промышленность любой даже самой перспективной разработки. Данная работа посвящена наиболее острому на данный момент практическому аспекту разработки современной нормативно-технической базы обеспечения целостности конструкций, а именно: применению новых конструкционных материалов и технологий их соединения.
УДК621.039.53
Драгунов, Ю.Г. КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК / Ю.Г. Драгунов, С.В. Европин // Проблемы машиностроения и автоматизации .— 2013 .— №1 .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/430132 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АТОМНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ THE ATOMIC MECHANICAL ENGINEERING УДК 621.039.53 © Ю.Г. Драгунов, С.В. Европин КОНСТРУКЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ ЯДЕРНЫХ УСТАНОВОК Применение новых материалов и технологий в атомной энергетике, регламентируемое нормативной документацией ХХ века, становится труднопреодолимым препятствием для разработчиков инновационных проектов. <...> Современные технологии математического моделирования, численных экспериментов, их верификация по результатам исследований новых материалов и технологий в лабораторных условиях не отражены в отечественной нормативной документации, что создает барьер на пути внедрения в промышленность любой даже самой перспективной разработки. <...> Данная работа посвящена наиболее острому на данный момент практическому аспекту разработки современной нормативно-технической базы обеспечения целостности конструкций, а именно: применению новых конструкционных материалов и технологий их соединения. <...> Ключевые слова: атомная энергетика, инновационные проекты, конструкционные материалы, нормативная документация, целостность конструкций. <...> Разработка и реализация инновационных проектов в атомной энергетике неразрывно связана с применением новых конструкционных материалов и технологий, которые в силу своей инновационности не могут отвечать требованию «референтности». <...> Вхождение Российской Федерации в ВТО, а также создание таможенного союза, пусть даже в рамках СНГ, не позволяют откладывать на неопределенный срок приведение отечественной нормативно-технической базы к формам, соответствующим установившейся мировой практике, хотя по своему содержанию документы уровня системы стандартизации в каждой стране прежде всего нацелены на обеспечение интересов и защиту собственных производителей продукции. <...> Неотъемлемой частью всех зарубежных кодов обеспечения целостности конструкций (ASME, KTA, RCC, KEPIC, CSA и JSME) является секция с перечислением применяемых конструкционных <...>