Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №1 2016

Влияние количества и возраста детей на заработки работающих женщин (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКадрева
Страниц16
ID429751
АннотацияВ статье анализируется влияние количества и возраста детей на заработные платы работающих женщин. В данной работе учитывается как скрытая неоднородность изучаемой совокупности женщин, так и смещение самоотбора на рынке труда. В качестве основного метода исследования выбран подход, основанный на двухшаговой процедуре Хекмана, модифицированной для использования в модели с индивидуальными эффектами. Это позволяет получить состоятельные оценки коэффициентов. Используются данные опросов РМЭЗ 18–22 волн. На первом шаге оцениваются тобит-модели для каждой из волн, на втором шаге оценивается модель для заработной платы с учетом остатков из тобит-моделей. В результате анализа оценки влияния детей на заработки женщин оказались выше для моделей после учета самоотбора.
Кадрева, О.Н. Влияние количества и возраста детей на заработки работающих женщин / О.Н. Кадрева // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2016 .— №1 .— С. 62-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/429751 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кадрева1 Влияние количества и возраста детей на заработки работающих женщин В статье анализируется влияние количества и возраста детей на заработные платы работающих женщин. <...> В данной работе учитывается как скрытая неоднородность изучаемой совокупности женщин, так и смещение самоотбора на рынке труда. <...> В качестве основного метода исследования выбран подход, основанный на двухшаговой процедуре Хекмана, модифицированной для использования в модели с индивидуальными эффектами. <...> На первом шаге оцениваются тобит-модели для каждой из волн, на втором шаге оценивается модель для заработной платы с учетом остатков из тобит-моделей. <...> В результате анализа оценки влияния детей на заработки женщин оказались выше для моделей после учета самоотбора. <...> Как в теоретической модели, так и в ее эмпирической оценке была выявлена зависимость доходов женщин от продолжительности различных непрерывных периодов работы (до появления первого ребенка, после выхода из первого декретного отпуска и т. д.) <...> . В работе (Mincer, 1962) моделируется участие замужних женщин в рынке труда. <...> Автор С подчеркивает, что решение о работе является, в первую очередь, решением домашнего хозяйства, а не индивидуальным, поэтому важнейшие характеристики семьи влияют на него. <...> Вопервых, такой характеристикой, по мнению автора, является общий доход домашнего хозяйства. <...> 62 Экономика труда Labour economics уществует много работ по исследованию детерминант заработной платы, наиболее известной среди которых является статья (Mincer, Polachek, 1974). <...> Согласно указанной работе, определяющими для размера заработной платы являются инвестиции ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА / APPLIED ECONOMETRICS О. Н. <...> Кадрева APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА 2016, 41 ними, а также распределение отдыха, работы и работы на дому между членами семьи зависит от предпочтений индивидов, их биологических особенностей и рыночной «силы». <...> Гипотеза о дискриминации женщин с детьми выдвигается и находит подтверждение <...>