Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2016

ОЧЕРЕДНОЙ ВИТОК СПИРАЛИ В БОРЬБЕ ЗА ПОЛЮСА ЗЕМЛИ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторВеличко Игорь
Страниц8
ID429735
АннотацияС распадом Советского Союза руководство Российской Федерации, уверовав в то, что войны не будет, стало относиться к финансированию своей армии по остаточному принципу. Не обошлось и без сокращения ее состава, что привело к значительному уменьшению влияния России как на Крайнем Севере, так и в Антарктиде.
Величко, И. ОЧЕРЕДНОЙ ВИТОК СПИРАЛИ В БОРЬБЕ ЗА ПОЛЮСА ЗЕМЛИ / И. Величко // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №6 .— С. 38-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/429735 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Игорь Величко Проход над аэродромом во время торжественной передачи Ми-8АМТШ – ВА ВС РФ. <...> ОЧЕРЕДНОЙ В БОРЬБЕ ЗА ПОЛЮСА ЗЕМЛИ ВИТОК СПИРАЛИ распадом Советского Союза руководство Российской Федерации, уверовав в то, что войны не будет, стало относиться к финансированию своей армии по остаточному принципу. <...> Не обошлось и без сокращения ее состава, что привело к значительному уменьшению влияния России как на Крайнем Севере, так и в Антарктиде. <...> Страны, претендующие на Арктику ВОЕННАЯ АВИАЦИЯ — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — Освоение производства вертолетов второго поколения с улучшенными технико-экономическими показателями, позволило значительно расширить область их применения и долю в общем парке летательных аппаратов. <...> Так, в США количество построенных вертолетов для вооруженных сил к 1967 г. превзошло количество построенных самолетов. <...> Для полетов в полярных условиях американСтраны, претендующие на Антарктиду НОВЫЕ ПОКОЛЕНИЯ ВЕРТОЛЕТОВ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ (вертолеты России и США с ГТД, применяемые в Арктике и Антарктике) В очередном витке спирали борьбы за полюса Земли предстояло участвовать вертолетам новых поколений. <...> К началу 60-х гг. у ведущих авиационных держав мира появились вертолеты, отличавшиеся от своих предшественников. <...> Дело в том, что в их конструкции были применены газотурбинные двигатели (ГТД). <...> Силовые установки (СУ) с ГТД при одинаковой мощности в сравнении с поршневыми двигателями имели меньшие габариты и вес, что обеспечивало существенное увеличение весовой отдачи и облегчало компоновку вертолета. <...> Однако существенным недостатком ГТД был больший расход топлива. <...> Появление СУ с ГТД и освоение новых технологий позволили упростить производство и эксплуатацию вертолетов, улучшить их аэродинамические характеристики. <...> Решение этих проблем должно было улучшить производительность и экономичность вертолетов появившегося второго поколения. <...> Сикорский смог завершить создание вертолета <...>