Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №6 2016

ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ «ЧЕРНОМОРЦЕВ». БРОНЕНОСЦЫ «ТРИ СВЯТИТЕЛЯ», «РОСТИСЛАВ» И «КНЯЗЬ ПОТЕМКИН» (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКаторин Юрий
Страниц10
ID429734
АннотацияСудостроительной программе 1881 г. было предпослано указание, что главная сила Черноморского флота должна состоять из восьми эскадренных броненосцев. Срок осуществления — 20 лет (1882– 1902 гг.). Во исполнение этой программы в 1883 г. были заложены первые три броненосца («Чесма», «Синоп», «Екатерина II»). Особое совещание в 1885 г. сократило программу, причем в отношении Черноморского флота это выразилось в исключении из него двух броненосцев (шесть вместо восьми). В это время уже находились в постройке еще два барбетных броненосца («XII Апостолов» и «Георгий Победоносец»).
Каторин, Ю. ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ «ЧЕРНОМОРЦЕВ». БРОНЕНОСЦЫ «ТРИ СВЯТИТЕЛЯ», «РОСТИСЛАВ» И «КНЯЗЬ ПОТЕМКИН» / Ю. Каторин // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №6 .— С. 28-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/429734 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий Каторин Восстание на броненосце «Князь Потемкин Таврический» ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ «ЧЕРНОМОРЦЕВ». удостроительной программе 1881 г. было предпослано указание, что главная сила Черноморского флота должна состоять из восьми эскадренных броненосцев. <...> Особое совещание в 1885 г. сократило программу, причем в отношении Черноморского флота это выразилось в исключении из него двух броненосцев (шесть вместо восьми). <...> В это время уже находились в постройке еще два барбетных броненосца («XII Апостолов» и «Георгий Победоносец»). <...> В начале 1890-х гг. основу Черноморского флота составляли барбетные броненосцы, но при всей своей оригинальности эти корабли стремительно устаревали, причем устаревала сама их концепция. <...> Поэтому в сентябре 1891 г. был заложен башенный броненосец «английской» схемы, получивший название «Три Святителя». <...> Прототипом послужил балтийский броненосец «Наварин», но основные недостатки последнего в новом проекте удалось в значительной мере устранить. <...> 28 Во-вторых, с учетом негативного опыта поставок брони с отечественных заводов для «Наварина», плиты поясной брони были заказаны в Англии в компании «Виккерс», заводу Шнейдера (Франция) заказали траверзные броневые плиты, а французскому же заводу «Шамоне» — броню казематов, башен, боевой рубки. <...> На заводских испытаниях корабль развил скорость 17,7 узла вместо проектных 16, и до самого конца службы Эскадренный броненосец «Три Святителя» на момент ввода в строй КОРАБЕЛЬНЫЙ КАТАЛОГ «РОС БОЕ АВ ТИ Р СЛ НН ОСЦЫ «Т КН » И « РИ СВ О З ЯЬ ПТТИТ ЕМК Я ЕЛЯ», » ИН — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 6 — сохранял установленный тактическими документами эскадренный ход 15–16 узлов. <...> В-четвертых, уже в ходе строительства 35-калиберные 305-мм орудия главного калибра заменили новыми 40-калиберными. <...> В результате к моменту ввода в строй новый черноморский броненосец «Три Святителя» считался не только сильнейшим кораблем Российского флота, но и одним из самых мощных в мире. <...> Водоизмещение <...>