Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи  / №4 2016

ГРАВИТАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ПУЛЬС ВСЕЛЕННОЙ (40,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерногор
Страниц5
ID429712
АннотацияТипы взаимодействий. На сегодняшний день известны четыре типа взаимодействия: сильное, электромагнитное, слабое и гравитационное. Основные параметры этих взаимодействий представлены в табл. 1. Хорошо известно, что сильные взаимодействия удерживают нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре атома, а также кварки (составляющие нуклонов) ― внутри нуклонов.
Черногор, Л.Ф. ГРАВИТАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ПУЛЬС ВСЕЛЕННОЙ / Л.Ф. Черногор // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №4 .— С. 10-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/429712 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Ф.Черногор, гРаВиТационно-ВолноВой пульс Вселенной ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЮТ СОБОЙ ГРАВИТАЦИОННЫЕ ВОЛНЫ? <...> Хорошо известно, что сильные взаимодействия удерживают нуклоны (протоны и нейтроны) в ядре атома, а также кварки (составляющие нуклонов) ― внутри нуклонов. <...> Сильные взаимодействия близкодействующие, они существенны лишь в пределах ядра, т. е. на расстояниях порядка 10−15 м. <...> Слабые взаимодействия характерны для лептонов (класса частиц, которым не присущи сильные взаимодействия, ― электронов, мюонов, нейтрино и др.) и барионов (класса тяжелых частиц ― протонов, нейтронов, гиперонов и др.) <...> . В отличие от других взаимодействий, слабые взаимодействия отвечают не за «скрепление» вещества, а за его разрушение (например, радиоактивный распад). <...> В частности, благодаря наличию слабого взаимодействия в Солнце и других звездах протекают ядерные реакции, выделяется огромное количество энергии. <...> Оно становится определяющим для больших масс планетарного и космического масштабов. <...> Физики давно мечтают о создании единой теории поля, которая бы объединяла все четыре типа взаимодействий. <...> В теории Суперобъединения 10 должны присутствовать все типы взаимодействий. <...> Гравитационное взаимодействие, однако, упорно «не соглашается» войти в состав единой теории поля. <...> До сих пор неясно, существует ли квант гравитационного поля (гипотетический гравитон). <...> В отличие от электрического диполя, гравитационный диполь невозможен. <...> Справедливости ради необходимо отметить, что около 20 лет назад было обнаружено ускоренное расширение Вселенной, которое связывают с «темной» энергией. <...> Все типы взаимодействий имеют конечную скорость его распространения. <...> Гравитационные волны (ГВ) генерируются движущимися с переменным ускорением телами (массами). <...> При достаточно слабых возмущениях ГВ ― поперечные, т. е. колебание происходит в плоскости, перпендикулярной направлению распространения. <...> ГВ содержит две независимые компоненты, расположенные <...>