Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторМороз Сергей
Страниц8
ID429623
АннотацияКогда холодная война возобновилась, Америка оказалась не готова снова встретиться со старым противником — Россией. Ведя локальные войны по всему миру, она не занималась поддержанием боеготовности стратегических сил. Вот какая ситуация сложилась, например, в 5-м авиакрыле, вооруженном межконтинентальными бомбардировщиками В-52Н.
Мороз, С. ВТОРАЯ ХОЛОДНАЯ ВОЙНА / С. Мороз // Наука и техника - журнал для перспективной молодёжи .— 2016 .— №1 .— С. 18-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/429623 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сергей Мороз Первая встреча российского межконтинентального ракетоносца Ту-95МС с аэродрома Украинка и F-22A из 3-го авиакрыла ВВС США, дислоцированного в Элмендорфе на Аляске, — 28 января 2009 г. Фото: http://www.patricksaviation.com/ холодная война вТорая рым противником — Россией. <...> Ведя локальные войны по всему миру, она не занималась поддержанием боеготовности стратегических сил. <...> Вот какая ситуация сложилась, например, в 5-м авиакрыле, вооруженном межконтинентальными бомбардировщиками В-52Н. <...> Пока оно бомбило Югославию, Ирак и Афганистан, К стратегические задачи его экипажи подзабыли, и в 2007 г. из-за несоблюдения правил эксплуатации ядерного оружия на базе крыла Майнот в Северной Дакоте произошел инцидент, стоивший должности командиру крыла полковнику Эмигу. <...> Вестой в 2008 г. крыло прошло проверку NSI (Nuclear Surety Inspection — инспекция ядерной гарантии), вернув сертификат на право эксплуатировать ядерное оружие и проводить тренировки его применения. <...> Начало см. в № 12, 2015 г. «Науки и Техники») офицерами с хорошим послужным списком, участвовавшими лично во многих боевых операциях и не раз поощрявшимися командованием — случайных людей на такие должности в ВВС США не назначают. <...> Подготовка к полету стратегического бомбардировщика Боинг В-52Н-125-BW «Стратофортресс» S/N 60-005 из 5-го авиакрыла Боевого командования ВВС США на авиабазе Майнот (Северная Дакота). <...> Фото: http://www.minot.af.mil АВИАЦИОННЫЙ КАТАЛОГ — 2016 НАУКА И ТЕХНИКА № 1 — но-ракетная группировка, построенная на тех же принципах, которыми Америка руководствовалась в годы холодной войны, а ее бомбардировщики были модернизированы, о чем мы говорили в предыдущей части нашей статьи. <...> Фото: http://www.vorkuta-online.ru Не уделяло должного внимания эксплуатации ядерного оружия и несению боевого дежурства с ним и занятое своими задачами Боевое командование ВВС (Air Combat Command), куда были переданы бомбардировщики В-52Н, В-1В и В-2А из упраздненного в 1992 г. Стратегического авиационного командования. <...> Вначале оно <...>