Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

УКРУПНЕНИЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлова
АвторыПавлов Д.А., Шамшин М.Н.
Страниц4
ID429541
АннотацияЦелью данного исследования явилось изучение истории и стратегических перспектив в перманентной трансформации субъектов РФ. Возможность укрупнения Тюменской области за счет присоединения Курганской области, ХМАО и ЯНАО, по мнению авторов, приведет к сокращению государственного аппарата, что позволит направить высвобожденные средства на поддержание государственных программ, действующих на территории объединенных регионов, создать самостоятельный финансово-устойчивый регион с моделью: сырье—производство, сельское хозяйство—потребление, импортозамещение.
УДК353.2
Павлова, Л.Л. УКРУПНЕНИЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Л.Л. Павлова, Д.А. Павлов, М.Н. Шамшин // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/429541 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 353.2 УКРУПНЕНИЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ Л.Л. <...> Целью данного исследования явилось изучение истории и стратегических перспектив в перманентной трансформации субъектов РФ. <...> Возможность укрупнения Тюменской области за счет присоединения Курганской области, ХМАО и ЯНАО, по мнению авторов, приведет к сокращению государственного аппарата, что позволит направить высвобожденные средства на поддержание государственных программ, действующих на территории объединенных регионов, создать самостоятельный финансово-устойчивый регион с моделью: сырье—производство, сельское хозяйство—потребление, импортозамещение. <...> Ключевые слова: укрупнение субъектов РФ, Тюменская область, Курганская область, Уральский федеральный округ. <...> Историческое развитие сибирских территорий изначально предполагало наличие жесткой централизованной власти в очень крупном административно-территориальном образованииТобольской губернии, с назначением воевод и градоправителей в более мелкие регионы. <...> Большая площадь присоединенных владений, высокая степень разреженности населения, низкая степень транспортного охвата, делала земли за Уралом фактически автономным регионом российского государства, прямым подтверждением этому может служить право Тобольской губернии на самостоятельные дипломатические сношения с иностранными государствами, а также наличие оружейной палаты и собственного казначейства, с правом печати государственной валюты на территории Сибири. <...> Положение региона, как альтернативного государственного центра в Сибири изменилось в период революции и гражданской войны, советская власть видевшая угрозу в крупном полугосударственном образовании, находящимся на достаточном удалении от центра, предприняла попытки раздробления и разобщения сибирских территорий, выделяя из состава некогда единой губернии целый ряд округов. <...> Постановлением ВЦИК от 3 ноября 1923 года [1] из упраздненных <...>