Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

СИРОТСТВО КАК ФАКТОР ДЕТСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБаразова
АвторыГедгафова Э.В., Хашукоева М.Н., Шоранова З.В., Хубиев Б.Б.
Страниц4
ID429539
АннотацияВ статье делается попытка раскрыть содержание ключевых теорий депривации с точки зрения их практической значимости в работе по преодолению депривации детей. Впервые социальное сиротство осмысливается в качестве депривационной жизненной ситуации. В работе особый акцент делается на взаимосвязь и взаимообусловленность таких социальных явлений, как «социальное сиротство» и «депривация», основным фактором появления которых считаются семья, нарушения семейных связей. Авторами выдвигается концепция о наибольшей вероятности развития детской депривации вне семьи, в среде воспитанников социальных учреждений.
СИРОТСТВО КАК ФАКТОР ДЕТСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ / Д.В. Баразова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 147-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/429539 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИРОТСТВО КАК ФАКТОР ДЕТСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ Д.В. <...> В статье делается попытка раскрыть содержание ключевых теорий депривации с точки зрения их практической значимости в работе по преодолению депривации детей. <...> Впервые социальное сиротство осмысливается в качестве депривационной жизненной ситуации. <...> В работе особый акцент делается на взаимосвязь и взаимообусловленность таких социальных явлений, как «социальное сиротство» и «депривация», основным фактором появления которых считаются семья, нарушения семейных связей. <...> Авторами выдвигается концепция о наибольшей вероятности развития детской депривации вне семьи, в среде воспитанников социальных учреждений. <...> Теоретическая концепция депривации до конца не разработана. <...> Обнаруживается устойчивый разброс мнений и суждений, а следовательно и многообразие понятий и определений, свидетельствующие о теоретической позиции автора. <...> Понятие «депривация» пришло к нам из английских источников, где по определению означает потерю из-за малого удовлетворения какой-либо необходимой потребности. <...> С этих позиций важный научный и практический интерес представляет осмысление феномена социального сиротства как одного из существенных факторов детской депривации. <...> В таком аспекте проблематика социальной депривации в науке ещё не рассматривалась. <...> Авторы впервые делают попытку актуализировать проблематику дескрипции социального сиротства и явлений детской депривации. <...> В первом варианте речь идет о психологической, во втором — о социальной депривации. <...> Но в начале коснется общественной значимости ее сущности и содержания. <...> «Депривационная ситуация» — это такая актуальная ситуация, где нет возможности удовлетворения важных психических потребностей. <...> Абсолютно разные дети, которые подвергаются той же «депривационной ситуации», будут вести себя кардинально по-разному и вынесут из этого различные выводы, так как они привносят в нее обособленные <...>