Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

АНАЛИЗ ПИЩЕВЫХ ФАКТОРОВ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДзюба
АвторыЖданова Е.В.
Страниц4
ID429533
АннотацияПроведено стоматологическое обследование и анкетирование студентов младших курсов. Выявлена отрицательная взаимосвязь между уровнем резистентности к кариесу зубов и факторами кариесогенной диеты и положительная с факторами кариесрезистентной пищи. Студенты с высокой устойчивостью к кариесу ежедневно употребляют в пищу меньше простых углеводов, чем студенты со средней и низкой степенью резистентности. Пищевыми факторами кариесрезистентности явились молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты, способствующие минерализации зубов и самоочищению полости рта. Выявленная зависимость кариозного процесса от характера питания определяет необходимость разработки программ профилактики стоматологических заболеваний у студентов, включающих элементы рационального питания.
УДК615.26:615.451.3:616-003.214
Дзюба, Е.В. АНАЛИЗ ПИЩЕВЫХ ФАКТОРОВ КАРИЕСРЕЗИСТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ / Е.В. Дзюба, Е.В. Жданова // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 112-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/429533 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дзюба, Е.В. Жданова ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» г. Тюмень, Россия Аннотация. <...> Проведено стоматологическое обследование и анкетирование студентов младших курсов. <...> Выявлена отрицательная взаимосвязь между уровнем резистентности к кариесу зубов и факторами кариесогенной диеты и положительная с факторами кариесрезистентной пищи. <...> Студенты с высокой устойчивостью к кариесу ежедневно употребляют в пищу меньше простых углеводов, чем студенты со средней и низкой степенью резистентности. <...> Пищевыми факторами кариесрезистентности явились молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты, способствующие минерализации зубов и самоочищению полости рта. <...> Выявленная зависимость кариозного процесса от характера питания определяет необходимость разработки программ профилактики стоматологических заболеваний у студентов, включающих элементы рационального питания. <...> По данным Стоматологической ассоциации России распространенность кариеса среди 15-летних составляет 82%, а среди взрослого населения — 99% [5]. <...> Кариес и его осложнения могут оказывать неблагоприятное влияние как на органы полости рта, так и на весь организм в целом, являясь очагом хроническим инфекции. <...> Важную роль в этиологии кариозного процесса играют пищевые и гигиенические привычки. <...> На развитие кариеса влияет характер пищи, и прежде всего содержание простых углеводов, а так же время ее нахожденияв полости рта [2; 3]. <...> В плане рационального питания студенты являются наиболее уязвимым контингентом [4]. <...> Особое место занимают студенты младших курсов, для которых зачастую характерно изменение условий проживания, режима дня, времени приема и качества пищи и т.д. <...> Цель исследования: оценка пищевых факторов риска развития кариеса у студентов. <...> Проведено обследование и анкетирование 65 человек (студентов 1-го и 2-го года обучения). <...> Стандартное стоматологическое обследование включало в себя сбор жалоб, инструментальный <...>