Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

РОЛЬ СОЕДИНЕНИЙ ГЛЮКОНОВОЙ КИСЛОТЫ С 3D-МЕТАЛЛАМИ В КОРРЕКЦИИ ИНДУЦИРОВАННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА У МЫШЕЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКнязева
АвторыУсачев С.А., Уразаева С.И.
Страниц6
ID429531
АннотацияЦель работы — изучение воздействия глюконатов 3d-металлов на уровень IgG и их комплексов с C1q в сыворотке крови мышей с моделированным иммунодефицитом На модели индуцированного циклофосфаном вторичного иммунодефицита у мышей, было показано, что применение глюконатов 3d-металлов улучшает переносимость данного химиотерапевтического агента по сравнению с контрольной группой животных, не получавших лечения. Уровень IgG при этом в среднем повышался на 45%, комплексов IgG с C1q — на 20,4% (p < 0,05). Наибольшее повышение концентрации IgG наблюдалось при введении глюконата цинка (на 31,8%), далее глюконата кобальта (на 26,4%), меди (на 21,5%), марганца (на 17,4%) и железа (6,2%). Повышение уровня C1q-IgG на 27,1% отмечено в группe мышей, получавших глюконат цинка, на 25% — марганца, на 19,6%, — меди, на 16% — кобальта и на 14,5%. — железа. В группе мышей с применением глюконата кальция наблюдалось незначительное повышение уровня IgG (на 0,4%) и C1q-IgG (на 3%), из чего следует, что действующим началом исследуемых веществ являются 3d-металлы. Применение данных соединений может быть перспективным в качестве дополнительных иммунокорригирующих препаратов при вторичном индуцированном иммунодефиците.
УДК661.746.44:591.111.1:616-092.9:591.111.1
Князева, О.А. РОЛЬ СОЕДИНЕНИЙ ГЛЮКОНОВОЙ КИСЛОТЫ С 3D-МЕТАЛЛАМИ В КОРРЕКЦИИ ИНДУЦИРОВАННОГО ИММУНОДЕФИЦИТА У МЫШЕЙ / О.А. Князева, С.А. Усачев, С.И. Уразаева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 102-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/429531 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Князева, С.А. Усачев, С.И. Уразаева ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России г. Уфа, Россия Аннотация. <...> Цель работы — изучение воздействия глюконатов 3d-металлов на уровень IgG и их комплексов с C1q в сыворотке крови мышей с моделированным иммунодефицитом. <...> На модели индуцированного циклофосфаном вторичного иммунодефицита у мышей, было показано, что применение глюконатов 3d-металлов улучшает переносимость данного химиотерапевтического агента по сравнению с контрольной группой животных, не получавших лечения. <...> Наибольшее повышение концентрации IgG наблюдалось при введении глюконата цинка (на 31,8%), далее глюконата кобальта (на 26,4%), меди (на 21,5%), марганца (на 17,4%) и железа (6,2%). <...> В группе мышей с применением глюконата кальция наблюдалось незначительное повышение уровня IgG (на 0,4%) и C1q-IgG (на 3%), из чего следует, что действующим началом исследуемых веществ являются 3d-металлы. <...> Применение данных соединений может быть перспективным в качестве дополнительных иммунокорригирующих препаратов при вторичном индуцированном иммунодефиците. <...> Изучение действия различных веществ на механизмы иммунорезистентности организма является одной из актуальных проблем современной медицины и биохимии, поскольку иммунная система наиболее чувствительна к таким экзотоксикантам, как химиотерапевтические препараты, а также эндотоксикантам, образующимся в результате подобной терапии [1]. <...> На современном уровне развития клинической медицины при лечении аутоиммунных, онкологических заболеваний и в трансплантологической практике широко используются цитостатические препараты, что может приводить к развитию вторичных иммунодефицитов. <...> Одним из широко применяемых в онкологии препаратов является цитостатик алкилирующего действия — циклофосфан, который является циклическим фосфорилированным производным иприта и обладает иммунотоксическими свойствами [2; 3]. <...> Индуцированный циклофосфаном <...>