Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ И ВНУТРЕННЕГО ФАКТОРА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СТРАТЕГИЯХ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКоняева
Страниц6
ID429529
АннотацияВ статье проведен сравнительный анализ состояния здоровья студентов 1—3-х курсов Саратовской государственной консерватории, обучавшихся в период с 2012 по 2015 годы. Прослежена динамика развития профессиональных заболеваний у музыкантов от 1 до 3-го курса. Сделан вывод, что профессиональные заболевания в массе падают на стадию формирования личности музыканта, иными словами, на период развития исполнительских и творческих навыков. Установлены причины возникновения и развития профессиональных заболеваний у студентов музыкальных вузов: неправильно сформированными профессиональными навыками, недостаточным потенциалом соматического здоровья и морфофункциональных резервов адаптации организма, следствие перенесенных инфекционных заболеваний, вдыхание горячего или холодного воздуха и др. Выделены группы профессиональных заболеваний, наиболее часто встречающиеся у студентов консерватории.
УДК378.037
Коняева, М.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ И ВНУТРЕННЕГО ФАКТОРА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СТРАТЕГИЯХ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ / М.А. Коняева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 89-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/429529 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 378.037 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КАК СУЩЕСТВУЮЩЕЙ РЕАЛЬНОСТИ И ВНУТРЕННЕГО ФАКТОРА К ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В СТРАТЕГИЯХ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВУЗОВ М.А. <...> Коняева ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова» г. Саратов, Россия Аннотация. <...> В статье проведен сравнительный анализ состояния здоровья студентов 1—3-х курсов Саратовской государственной консерватории, обучавшихся в период с 2012 по 2015 годы. <...> Прослежена динамика развития профессиональных заболеваний у музыкантов от 1 до 3-го курса. <...> Сделан вывод, что профессиональные заболевания в массе падают на стадию формирования личности музыканта, иными словами, на период развития исполнительских и творческих навыков. <...> Установлены причины возникновения и развития профессиональных заболеваний у студентов музыкальных вузов: неправильно сформированными профессиональными навыками, недостаточным потенциалом соматического здоровья и морфофункциональных резервов адаптации организма, следствие перенесенных инфекционных заболеваний, вдыхание горячего или холодного воздуха и др. <...> Выделены группы профессиональных заболеваний, наиболее часто встречающиеся у студентов консерватории. <...> Профессиональные заболевания лиц музыкальных профессий встречаются не так редко, как принято считать. <...> Известны имена выдающихся музыкантов, страдавших профессиональными заболеваниями рук: С. Рахманинов <...> От профессиональной болезни музыкантов страдал Роберт Шуман, что заставило его прекратить игру на рояле и сосредоточиться на сочинении музыки [2]. <...> В конце XIX века из-за болезни рук у пианистов, которые стали настолько частыми, музыканты практически пересмотрели основы методики преподавания. <...> Как следствие профессиональных заболеваний напряжённая профессиональная деятельность часто вызывает состояние перенапряжения и даже переутомления. <...> Неправильно сформированные профессиональные <...>