Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАрсланов
АвторыХалфин Р.М., Валеев И.Р., Шарафутдинова Н.Х.
Страниц7
ID429525
АннотацияВ статье проанализирована динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения Республики Башкортостан (далее — РБ) за пять лет наблюдения с 2011 по 2015 годы. В результате исследования выяснили что в РБ наблюдается тенденция снижения показателя первичной инвалидности среди взрослого населения как среди лиц трудоспособного, так и старше трудоспособного возраста. В структуре причин первичной инвалидности на протяжении исследуемого периода в РБ произошло снижение доли сердечнососудистых заболеваний с 36,6% до 27,6% и увеличение доли злокачественных новообразований с 25,1% до 36,8%. В структуре впервые признанных инвалидами среди взрослого населения незначительно преобладают лица в возрасте старше 60 лет.
УДК. 614.2
АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН / Р.М. Арсланов [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 65-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/429525 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

614.2 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН Р.М. <...> Арсланов, Р.М. Халфин, И.Р. Валеев, Н.Х. Шарафутдинова ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Уфа, Россия Аннотация. <...> В статье проанализирована динамика и структура первичной инвалидности взрослого населения Республики Башкортостан (далее — РБ) за пять лет наблюдения с 2011 по 2015 годы. <...> В результате исследования выяснили что в РБ наблюдается тенденция снижения показателя первичной инвалидности среди взрослого населения как среди лиц трудоспособного, так и старше трудоспособного возраста. <...> В структуре причин первичной инвалидности на протяжении исследуемого периода в РБ произошло снижение доли сердечнососудистых заболеваний с 36,6% до 27,6% и увеличение доли злокачественных новообразований с 25,1% до 36,8%. <...> Основными показателями здоровья населения являются заболеваемость, инвалидность и смертность. <...> Рост числа хронических заболеваний способствует повышению инвалидизации пациентов и росту показателя первичной инвалидности населения. <...> В первую очередь это относится к общему коэффициенту инвалидности и коэффициенту инвалидности взрослого населения. <...> Если учесть изменение возрастной структуры, то с 2007 года первичная инвалидность всего населения снижается, причем после 2010 года довольно быстро. <...> То же характерно и для тенденций инвалидности населения в возрасте 18 лет и старше [2]. <...> Показатели первичной инвалидности взрослого населения характеризуют уровень развития здравоохранения и социально-экономического развития республики и являются важным индикатором общественного здоровья и состояния трудовых ресурсов региона. <...> Цель исследования: проанализировать уровень, структуру и динамику первичной инвалидности взрослого населения за 2011—2015 гг. по муниципальным образованиям Республики Башкортостан. <...> ~ 53 ~ Журнал включен в Перечень <...>