Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОГРАММЫ КРОВИ ДЕСНЫ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРуманова
АвторыЖданова Е.В., Корнеева М.В.
Страниц4
ID429522
АннотацияИзучен количественный и качественный состав лейкоцитов крови, взятой из локтевой вены и десны, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и у здоровых лиц. Взаимозависимость воспалительнодеструктивных процессов в тканях пародонта и изменений лейкограммы подтверждена корреляционной связью и отражает патогенез заболевания. Таким образом, необходим комплексный подход к лечению воспалительных заболеваний пародонта с обязательным применением лекарственных препаратов оказывающих влияние на местный иммунитет.
УДК616-076.3;616-092.11
Руманова, А.И. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОГРАММЫ КРОВИ ДЕСНЫ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ / А.И. Руманова, Е.В. Жданова, М.В. Корнеева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/429522 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616-076.3;616-092.11 ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЙКОГРАММЫ КРОВИ ДЕСНЫ ПРИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОМ ПАРОДОНТИТЕ А.И. <...> Руманова, Е.В. Жданова, М.В. Корнеева ГБОУ ВПО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации» г. Тюмень, Россия Аннотация. <...> Изучен количественный и качественный состав лейкоцитов крови, взятой из локтевой вены и десны, у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом и у здоровых лиц. <...> Взаимозависимость воспалительнодеструктивных процессов в тканях пародонта и изменений лейкограммы подтверждена корреляционной связью и отражает патогенез заболевания. <...> Таким образом, необходим комплексный подход к лечению воспалительных заболеваний пародонта с обязательным применением лекарственных препаратов оказывающих влияние на местный иммунитет. <...> Изучение заболеваний пародонта на сегодняшний день является актуальным вопросом современной стоматологии и связано это, прежде всего, с высокой распространенностью патологии во многих странах мира, в том числе и в нашей стране — до 90% населения [2; 4] Несмотря на значительные достижения в области пародонтологии, сохраняется высокая частота рецидивов заболевания, короткие периоды ремиссии, а также нарастание тяжести процесса. <...> В патогенезе воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта важное значение имеет баланс микробного симбиоза пародонтальной области и иммунологической реактивности организма. <...> При нарушении данного равновесия в пародонте развиваются патологические процессы [1; 6]. <...> Иммунная система принимает участие, как в реализации механизмов защиты, так и в процессах деструкции костной ткани, поэтому углубленное изучение механизмов развития заболеваний пародонта остается актуальной проблемой стоматологии [3]. <...> Кроме того, клинические проявления активности воспалительного процесса в тканях пародонта не соответствуют морфологическим характеристикам воспаления [5; 7]. <...> Следовательно <...>