Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА СЕМЕЙСТВА VEGF И FGF–21 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКит
АвторыФранциянц Е.М., Моисеенко Т.И., Вереникина Е.В., Черярина Н.Д., Козлова Л.С., Погорелова Ю.А.
Страниц7
ID429517
АннотацияЦель: изучение в сыворотке крови и асцитической жидкости больных раком яичников (РЯ) на I— IV стадиях заболевания VEGF-A, VEGF-R1, VEGF-C и FGF-21. Обследовано 143 больных (серозная цистаденокарцинома 51,5 ± 1,7 лет, цистаденома яичников 48,8 ± 2,7 лет, миома матки 52,3 ± 1,9 лет). Сыворотку крови (СК) и асцитическую жидкость (АЖ) исследовали методами ИФА со стандартными тест-системами. Установлены достоверные различия в содержании VEGF-А, VEGF-С и FGF21 в СК при доброкачественных и злокачественных опухолях гениталий, а также относительно СК доноров. Содержание sVEGF-R1 в СК при доброкачественных и злокачественных опухолях было повышено, относительно СК доноров, практически одинаково. В АЖ при РЯ содержание sVEGF-R1 и VEGF-А было почти в 4 и 10 раз, VEGF-С и FGF-21 — в 1,6 и 1,7 раза, соответственно, выше, чем в АЖ доброкачественных процессов. Семейство VEGF играет важнейшую роль в регуляции функции эндотелиальных клеток, влияющей на процессы онкогенеза и возникновения асцита. Сывороточные уровни VEGF коррелируют с клиническими стадиями РЯ, разделяя ранние и распространенные формы. Предполагается участие FGF-21 в опухолевом перерождении яичников в зависимости от пролиферативной активности опухоли.
УДК618.11-006:616.381-003.217]:577.15
НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ РОСТА СЕМЕЙСТВА VEGF И FGF–21 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И АСЦИТИЧЕСКОЙ ЖИДКОСТИ В ДИНАМИКЕ РАЗВИТИЯ РАКА ЯИЧНИКОВ / О.И. Кит [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/429517 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Цель: изучение в сыворотке крови и асцитической жидкости больных раком яичников (РЯ) на I— IV стадиях заболевания VEGF-A, VEGF-R1, VEGF-C и FGF-21. <...> Сыворотку крови (СК) и асцитическую жидкость (АЖ) исследовали методами ИФА со стандартными тест-системами. <...> Установлены достоверные различия в содержании VEGF-А, VEGF-С и FGF21 в СК при доброкачественных и злокачественных опухолях гениталий, а также относительно СК доноров. <...> Содержание sVEGF-R1 в СК при доброкачественных и злокачественных опухолях было повышено, относительно СК доноров, практически одинаково. <...> В АЖ при РЯ содержание sVEGF-R1 и VEGF-А было почти в 4 и 10 раз, VEGF-С и FGF-21 — в 1,6 и 1,7 раза, соответственно, выше, чем в АЖ доброкачественных процессов. <...> Семейство VEGF играет важнейшую роль в регуляции функции эндотелиальных клеток, влияющей на процессы онкогенеза и возникновения асцита. <...> Сывороточные уровни VEGF коррелируют с клиническими стадиями РЯ, разделяя ранние и распространенные формы. <...> Предполагается участие FGF-21 в опухолевом перерождении яичников в зависимости от пролиферативной активности опухоли. <...> Распространенный рак яичников чаще всего ассоциируется с патологической проницаемостью перитонеальных сосудов, что приводит к образованию асцита, являющегося серьезным проявлением диссеминации злокачественного процесса [2]. <...> Механизм производства злокачественного асцита представляет собой сложный многофакторный процесс [3]. <...> Асцитическая жидкость является уникальной опухолевой микросредой для накопления клеточных и межклеточных компонентов, инициируется и поддерживается с помощью физических и биологических факторов, формируя определенную биосистему, которая вносит свой вклад в прогрессирование заболевания. <...> Важную роль в формировании асцита играет ангио- и лимфангиогенез и, в частности, активация факторов семейства VEGF, известных как «сосудистые факторы проницаемости». <...> Считают, что они ~ 15 ~ Журнал включен в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Министерстве <...>