Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №4 2016

ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГайдуков
АвторыАрутюнян А.Ф., Костюшов Е.В.
Страниц6
ID429516
АннотацияЦелью настоящего исследования явилось количественное определение основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови и выявление роли цитокинов в перитонеальной жидкости у пациенток с различными клиническими вариантами течения и морфологической формой аденомиоза. Количественное определение основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови выполнялось у 49 женщин с помощью проточной цитометрии. Мультиплексного определения цитокинов в перитонеальной жидкости проводили у 27 пациенток 20 женщин, имевших аденомиоз (основная группа) и семь — не имевших аденомиоз (группа сравнения), которым проводилась диагностическая лапароскопия. Таким образом, выявленные отклонения в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови, характерно для пролиферирующей формы аденомиоза и прогресса заболевания. Наблюдаемая при аденомиозе обратная корреляция содержания IFN-ɤ в перитонеальной жидкости с размером матки, возможно, является фактором, замедляющим развитие заболевания. Увеличение экспрессии IL-10, выявленное при прогрессирующем аденомиозе, может свидетельствовать о неблагоприятной роли Th2-типа иммунного ответа в развитии опухоли.
УДК618.14-006.327 14.01.01
Гайдуков, С.Н. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ / С.Н. Гайдуков, А.Ф. Арутюнян, Е.В. Костюшов // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №4 .— С. 19-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/429516 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 618.14-006.327 14.01.01 (Акушерство и гинекология) ОСОБЕННОСТИ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОК С АДЕНОМИОЗОМ С.Н. <...> Целью настоящего исследования явилось количественное определение основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови и выявление роли цитокинов в перитонеальной жидкости у пациенток с различными клиническими вариантами течения и морфологической формой аденомиоза. <...> Количественное определение основных субпопуляций лимфоцитов периферической крови выполнялось у 49 женщин с помощью проточной цитометрии. <...> Мультиплексного определения цитокинов в перитонеальной жидкости проводили у 27 пациенток: 20 женщин, имевших аденомиоз (основная группа) и семь — не имевших аденомиоз (группа сравнения), которым проводилась диагностическая лапароскопия. <...> Таким образом, выявленные отклонения в субпопуляционном составе лимфоцитов периферической крови, характерно для пролиферирующей формы аденомиоза и прогресса заболевания. <...> Наблюдаемая при аденомиозе обратная корреляция содержания IFN-ɤ в перитонеальной жидкости с размером матки, возможно, является фактором, замедляющим развитие заболевания. <...> Увеличение экспрессии IL-10, выявленное при прогрессирующем аденомиозе, может свидетельствовать о неблагоприятной роли Th2-типа иммунного ответа в развитии опухоли. <...> Частота аденомиоза в структуре гинекологических заболеваний составляет 15— 20% [3; 6; 7]. <...> Концепция клиники, тактики ведения, пато- и морфогенеза аденомиоза подробно обсуждаются в литературе не одно десятилетие. <...> Результаты исследований изменений иммунной системы у больных с аденомиозом, опубликованные в литературе, немногочисленны и противоречивы. <...> Выявлены изменения в показателях иммунитета в периферической крови: обнаружены изменения Т- и В-лимфоцитарных систем. <...> Цитокины способствуют клеточной пролиферации, в том числе и пролиферации эндометриоидных гетеротопий. <...> Особого внимания заслуживают сведения о TNF, который усиливает адгезию стромальных <...>