Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2014

РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДжафаров
АвторыГулиев M.M.
Страниц1
ID429065
АннотацияПоказано, как идет реализация Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике. Приведены характеристики спутника Azerspace-1, запущенного в феврале 2013 г. на геостационарную орбиту в 46 град.в.д. Azerspace-1 предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа в Интернет, передачи данных и т.д.
УДК621.396
Джафаров, Д.А. РАЗВИТИЕ СЕТЕЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ / Д.А. Джафаров, M.M. Гулиев // Электросвязь .— 2014 .— №1 .— С. 9-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/429065 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Джафаров, директор Центра международных связей и расчетов (ЦМСР) при Министерстве связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджанской Республики M.M. <...> Гулиев, главный специалист ЦМСР при МСИТ, заместитель председателя ITSO по Восточной Европе и Северной Азии, старший преподаватель Азербайджанского технического университета, к. т.н. <...> ; mquliyev@behm.az Показано, как идет реализация Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике. <...> Приведены характеристики спутника Azerspace-1, запущенного в феврале 2013 г. на геостационарную орбиту в 46 град.в.д. <...> Azerspace-1 предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа в Интернет, передачи данных и т.д. <...> В Азербайджанской Республике активно реализуются проекты развития спутниковых систем связи в интересах решения социально-экономических задач государства. <...> Импульс внедрению высоких технологий и созданию в стране космической промышленности придало распоряжение президента Азербайджанской Республики от 4 ноября 2008 г. «О создании в Азербайджанской Республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников», в соответствии с которым 17 августа 2009 г. была утверждена Государственная программа по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджанской Республике. <...> Во исполнение этих решений были образованы соответствующие структуры управления работами по построению телекоммуникационной спутниковой сети, созданию и выводу на орбиту национального спутника Azerspace-1, предназначенного для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, поддержки мультисервисных сетей VSAT, обеспечения правительственной связи и т. д. <...> Запуск Azerspace-1 был осуществлен со стартового комплекса ELA-3 Гвианского космического центра 8 февраля 2013 г. ракетоносителем Ariane 5 ECA французской компании Arianespace. <...> В настоящее время спутник управляется <...>