Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2015

Определение априорного распределения в байесовском анализе при наличии исходной информации, основанное на минимизации информационной метрики (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСлуцкин
Страниц13
ID429060
АннотацияВ статье предлагается формальное правило, основанное на минимизации информационной метрики Кульбака–Лейблера, для определения априорного распределения при наличии информации, полученной из предыдущих наблюдений. В отличие от обычных предположений в эмпирическом байесовском анализе, в данной работе не требуется независимость параметров, рассматриваемых как случайные величины, соответствующие различным наблюдениям. Показано, что в случае, когда наблюдения, зависящие от параметра, и сам параметр распределены по нормальному закону, предлагаемое правило приводит к ML–II априорному распределению. Однако в случае регрессионного уравнения коэффициенты регрессии, полученные методом минимизации метрики Кульбака–Лейблера, отличаются от оценок, полученных при ML–II подходе. Также показано, что для нормальных распределений метрика Кульбака–Лейблера достигает асимптотически единственного минимума на истинном априорном распределении.
Слуцкин, Л.Н. Определение априорного распределения в байесовском анализе при наличии исходной информации, основанное на минимизации информационной метрики / Л.Н. Слуцкин // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2015 .— №4 .— С. 130-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/429060 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. Слуцкин APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА Прикладная эконометрика, 2015, 40 (4), с. <...> Слуцкин1 Определение априорного распределения в байесовском анализе основанное на минимизации информационной метрики В статье предлагается формальное правило, основанное на минимизации информационной метрики Кульбака–Лейблера, для определения априорного распределения при наличии информации, полученной из предыдущих наблюдений. <...> В отличие от обычных предположений в эмпирическом байесовском анализе, в данной работе не требуется независимость параметров, рассматриваемых как случайные величины, соответствующие различным наблюдениям. <...> Показано, что в случае, когда наблюдения, зависящие от параметра, и сам параметр распределены по нормальному закону, предлагаемое правило приводит к ML–II априорному распределению. <...> Однако в случае регрессионного уравнения коэффициенты регрессии, полученные методом минимизации метрики Кульбака–Лейблера, отличаются от оценок, полученных при ML–II подходе. <...> Также показано, что для нормальных распределений метрика Кульбака–Лейблера достигает асимптотически единственного минимума на истинном априорном распределении. <...> Ключевые слова: априорные распределения; байесовская методология; информационная метрика Кульбака–Лейблера; регрессионный анализ. <...> Байесовская методология Р ассмотрим зависящее от параметра многомерное распределение с известной плотностью ( ,)fX  , где XR вектор ненаблюдаемых параметров. <...> В то время как классическая теория считает  набором m фиксированных чисел, при байесовском анализе2  — наблюдаемая многомерная величина, а R — предполагается, что  являn m ется случайным вектором. <...> При этом байесовская теория стоит на позиции исследователя, который до начала эксперимента субъективно оценил неопределенность своих знаний относительно через некоторую, называемую априорной, вероятностную плотность ()p  . <...> 2 Основы байесовского анализа можно найти <...>