Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная эконометрика / Applied Econometrics  / №4 2015

Анализ связи между региональными рынками труда в России с использованием модели Оукена (150,00 руб.)

0   0
Первый авторВакуленко
Страниц21
ID429055
АннотацияВ данной работе оценивается модель Оукена на панельных данных российских регионов и выявляется роль регионального взаимодействия при его формировании. Рассматривается 78 регионов России за период 1998–2013 гг. Оценивается широкий набор спецификаций пространственно-эконометрических моделей. В результате делается вывод, что оценки, построенные без учета пространственного взаимодействия, дают заниженные значения коэффициента Оукена. В случае учета пространственного эффекта не выявлено асимметричности подстройки изменения уровня безработицы к росту или падению ВРП. В работе предлагается новый способ интерпретации оцененных моделей пространственной эконометрики. Вводятся понятия коэффициентов самостоятельности и влияния, которые позволяют ранжировать регионы по степени их самостоятельности при проведении собственной политики и степени влияния на обстановку в других регионах страны.
Вакуленко, Е.С. Анализ связи между региональными рынками труда в России с использованием модели Оукена / Е.С. Вакуленко // Прикладная эконометрика / Applied Econometrics .— 2015 .— №4 .— С. 29-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/429055 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вакуленко1 Анализ связи между региональными рынками труда в России с использованием модели Оукена В данной работе оценивается модель Оукена на панельных данных российских регионов и выявляется роль регионального взаимодействия при его формировании. <...> В случае учета пространственного эффекта не выявлено асимметричности подстройки изменения уровня безработицы к росту или падению ВРП. <...> В работе предлагается новый способ интерпретации оцененных моделей пространственной эконометрики. <...> Взаимосвязь между изменениями в уровнях безработицы и экономическим ростом в виде закона Оукена (Okun, 1962), как правило, строится для страны в целом. <...> В частности, такие оценки есть для России (Ахундова и др., 2005, Вакуленко, Гурвич, 2015). <...> Поскольку Россия отличается высокой межрегиональной дифференциацией, в том числе по уровню безработицы и ВРП (Guriev, Vakulenko, 2012), представляется важным изучить модель Оукена также и на региональном уровне. <...> Однако подобного анализа на региональных данных для России найти не удалось, хотя он необходим для понимания того, как проводить региональную политику в отношении рынков труда. <...> Использование моделей пространственной эконометрикипространственным авторегрессионным лагом, пространственной корреля1 Вакуленко Елена Сергеевна — НИУ ВШЭ; evakulenko@hse.ru. <...> 28 Экономика труда Labor заимосвязь между уровнем безработицы и темпами роста ВВП всегда интересовала исследователей и политиков. <...> В периоды кризисов особенно важно понимать, какое действие спад производства окажет на уровень безработицы, поскольку это — один ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА / APPLIED ECONOMETRICS Е. С. <...> Вакуленко APPLIED ECONOMETRICS / ПРИКЛАДНАЯ ЭКОНОМЕТРИКА 2015, 40 (4) цией в ошибках и т. д.) позволяет учесть тот факт, что рынок труда России — это не просто сумма региональных рынков труда, а результат их сложного взаимодействия. <...> Цель данной работы — оценить коэффициент Оукена на панельных данных российских регионов и выявить роль регионального взаимодействия <...>