Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №12 2013

СЕТИ СВЯЗИ С МАЛЫМИ ЗАДЕРЖКАМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКучерявый
АвторыПарамонов А.И., Аль-Наггар Я.М.
Страниц5
ID429009
АннотацияИсторически построение сетей связи общего пользования (ССОП) ориентировалось на обслуживание трафика передачи речи. Это было естественным для гомогенной телефонной сети общего пользования (ТфОП), а для гетерогенной пакетной сети связи следующего поколения (NGN) передача речи стала приложением, к которому предъявлялись более жесткие условия по задержкам [1]. Так продолжалось до появления приложений, требующих меньших задержек, чем передача речи поверх IP. Эти приложения оказали существенное влияние на характеристики NGN. Авторы выделили их в новый класс сетей и назвали сетями с малыми задержками.
УДК621.395
Кучерявый, А.Е. СЕТИ СВЯЗИ С МАЛЫМИ ЗАДЕРЖКАМИ / А.Е. Кучерявый, А.И. Парамонов, Я.М. Аль-Наггар // Электросвязь .— 2013 .— №12 .— С. 15-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/429009 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кучерявый, заместитель директора Северо-Западного филиала ОАО «Гипросвязь», заведующий кафедрой «Сети связи» СПб ГУТ, д. т.н. <...> Я. М. Аль-Наггар, аспирант кафедры «Сети связи» СПб ГУТ Ключевые слова: сеть с малыми задержками, игры реального времени, услуги электронного здоровья, нечеткая логика. <...> Исторически построение сетей связи общего пользования (ССОП) ориентировалось на обслуживание трафика передачи речи. <...> Это было естественным для гомогенной телефонной сети общего пользования (ТфОП), а для гетерогенной пакетной сети связи следующего поколения (NGN) передача речи стала приложением, к которому предъявлялись более жесткие условия по задержкам [1]. <...> Так продолжалось до появления приложений, требующих меньших задержек, чем передача речи поверх IP. <...> Эти приложения оказали существенное влияние на характеристики NGN. <...> Авторы выделили их в новый класс сетей и назвали сетями с малыми задержками. <...> Эволюция требований по качеству обслуживания (QoS — Quality of Service) в сетях связи. <...> Планирование аналоговых сетей ТфОП осуществлялось, в основном, на базе моделей с потерями с использованием для расчета формулы Эрланга [2, 3]. <...> При этом допустимые потери из конца в конец, например для городских сетей, составляли менее 5%, а потери на ступенях искания нормировались в пределах (2—5) · 10–3 [4]. <...> Создание цифровых ТфОП с точки зрения нормирования параметров QoS не внесло новых принципиальных идей, поскольку сеть все равно оставалась гомогенной [6]. <...> Появление концепции сетей NGN [7, 8, 9] привело не только к пакетизации ССОП, но и к тому, что сеть стала гетерогенной со множеством приложений, потребовавших к тому же дифференциации классов и параметров QoS [1]. <...> Кроме того, уже в последние годы в дополнение к имеющейся метрике QoS добавилась еще одна — качество восприятия (QoE — Quality of Experience), определяющее субъективную оценку пользователем, например, качество видео [10]. <...> Поскольку основное внимание в статье уделяется новому классу сетейсетям с малыми <...>