Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2013

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЧС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИИ СИНХРОННЫХ СЕТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБыховский
Страниц5
ID428955
АннотацияСегодня главными проблемами в радиосвязи и телерадиовещании являются, с одной стороны, создание радиосистем, наиболее эффективно использующих радиочастотный спектр (РЧС), а с другой — планирование этих сетей таким образом, чтобы развертываемые в определенных полосах частот на определенной территории сети создавали наименьший уровень помех на соседних территориях, где те же полосы частот могут быть выделены для создания других сетей, таких как когнитивные сети беспроводного доступа, сотовые сети подвижной связи и др.
УДК621.396
Быховский, М.А. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЧС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИИ СИНХРОННЫХ СЕТЕЙ / М.А. Быховский // Электросвязь .— 2013 .— №11 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/428955 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 621.396 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЧС ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ТЕЛЕРАДИОВЕЩАНИИ СИНХРОННЫХ СЕТЕЙ М. А. <...> ; mark_bykh@hotmail.com в полной ЗО сети по сравнению с традиционным методом построения сети вещания. <...> (В традиционной сети каждая зона обслуживается одним мощным передатчиком, сигнал которого излучается одной антенной, расположенной на высокой мачте. <...> ) Одним из полезных качеств организации синхронной сети является то, что, как показано в данной работе, зона помех (ЗП) в такой сети имеет значительно меньшие размеры по сравнению с ЗП в сети, обслуживаемой одной мощной станцией. <...> Организация синхронных сетей с множеством малых Ключевые слова: телерадиовещание, синхронные сети вещания, повышение эффективности использования радиочастотного спектра, зона помех, зона обслуживания, электромагнитная совместимость. <...> Сегодня главными проблемами в радиосвязи и телерадиовещании являются, с одной стороны, создание радиосистем, наиболее эффективно использующих радиочастотный спектр (РЧС), а с другой — планирование этих сетей таким образом, чтобы развертываемые в определенных полосах частот на определенной территории сети создавали наименьший уровень помех на соседних территориях, где те же полосы частот могут быть выделены для создания других сетей, таких как когнитивные сети беспроводного доступа, сотовые сети подвижной связи и др. <...> Это позволило бы уменьшить территориальный разнос между сетями, работающими в общей полосе частот в разных зонах обслуживания и, следовательно, повысить эффективность использования РЧС [1]. <...> Современные технологии цифрового вещания (такие как DAB-T и DVB-T, в которых для передачи сигналов применяется метод OFDMA) позволяют создавать одночастотные синхронные сети [1]. <...> В них, в зоне обслуживания (ЗО) один и тот же сигнал передается многими синхронными передатчиками, каждый из которых создает необходимый для качественного приема уровень сигнала в сравнительно малой близлежащей <...>