Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТОРИКОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42895
АннотацияЦель исследований - в условиях Брянской области изучить влияние средств химизации на накопление ТМ в системе «почва-растение» и изменение биологических свойств серой леской среднесуглинистой почвы.
ТОРИКОВА, О.В. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.В. ТОРИКОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1999 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42895 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-31Ж На правах рукописи ТОРИКОВА Ольга Владимировна ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ Специальность 06.01.15 - Агроэкология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени :; кандидата сельскохозяйственных наук Москва -1999 Работа выполнена в 1996-1998 гг. на кафедрах экологии и безопасности жизнедеятельности Московской сельскохозяйственной академии им. <...> Применение средств химизации в интенсивном земледелии не оспаривают даже сторонники альтернативного земледелия (Державин, 1991). <...> Однако выявились негативные стороны широкой химизации земледелия, связанные с нарушениями равновесия.в экологической системе «растение-почва-человек» и сокращением видового разнообразия организмов в сообществе, что с позиций общей экологии (Одум,1986) следует считать • патологическим явлением для экосистемы. <...> • . . . . Большую тревогу в настоящее время вызывает загрязнение этой системы тяжелыми металлами- (ТМ) и радионуклидами, содержащимися в применяемых удобрениях. <...> Наиболее существенными как по набору, так и концентрациям примесей ТМ являются фосфорные удобрения. <...> ' Отечественное фосфатное сырье, особенно местных месторождений, в отношении содержания в них токсических примесей изучено крайне недостаточно (Постников и др., 1994). <...> Поэтому, агроэкологическая оценка применяемых средств химизации в земледелии для получения экологически безопасной продукции растекиеводств весьма актуальна в настоящее время. <...> Цель исследований - в условиях Брянской области изучить влияние средств химизации на накопление ТМ в системе «почва - растение» и изменение биологических свойств серой леской срсднесуглинистой почвы. <...> Задачи исследований: >• изучить влияние средств химизации на накопление подвижных форм ТМ в почве и зерне озимой пшеницы, люпина <...>
ВЛИЯНИЕ_СРЕДСТВ_ХИМИЗАЦИИ_НА_НАКОПЛЕНИЕ_ТЯЖЕЛЫХ_МЕТАЛЛОВ_В_СИСТЕМЕ_ПОЧВА-РАСТЕНИЕ_И_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_СВОЙСТВА_ПОЧВЫ.pdf
А-31Ж На правах рукописи ТОРИКОВА Ольга Владимировна ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА НАКОПЛЕНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В СИСТЕМЕ ПОЧВА-РАСТЕНИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ Специальность 06.01.15 - Агроэкология АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени :; кандидата сельскохозяйственных наук Москва -1999
Стр.1