Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2013

ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗОВ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЕДИНЕНИЙ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ С УЧЕТОМ МОБИЛЬНОСТИ АБОНЕНТОВ И ЗАМИРАНИЙ СИГНАЛА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШорин
Страниц3
ID428898
АннотацияВ сотовых системах связи одним из важнейших является вопрос поддержания в период функционирования системы заданных параметров качества обслуживания (QoS). В число таких параметров входит вероятность отказа в предоставлении канала. В отличие от стационарных систем связи сотовые системы формируют отказ абоненту в предоставлении канала не только из-за всевозможных каналов, но и в результате обрыва соединения (DropCallRate), возникающего по двум причинам [1]: из-за выхода абонента из зоны обслуживания и его попадания в зону «радиотени» или замирания сигнала.
УДК621.396
Шорин, А.О. ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗОВ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЕДИНЕНИЙ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ С УЧЕТОМ МОБИЛЬНОСТИ АБОНЕНТОВ И ЗАМИРАНИЙ СИГНАЛА / А.О. Шорин // Электросвязь .— 2013 .— №8 .— С. 33-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/428898 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 8, 2013 КАЧЕСТВО УСЛУГ СВЯЗИ УДК 621.396 ВЕРОЯТНОСТЬ ОТКАЗОВ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СОЕДИНЕНИЙ В СОТОВЫХ СИСТЕМАХ СВЯЗИ С УЧЕТОМ МОБИЛЬНОСТИ АБОНЕНТОВ И ЗАМИРАНИЙ СИГНАЛА А.О. <...> Шорин, аспирант МТУСИ; 9161385901@rambler.ru Ключевые слова: сотовые системы связи, макросоты, микросоты, пикосоты, замирания сигнала, эффект мерцания, потеря каналов. <...> В сотовых системах связи одним из важнейших является вопрос поддержания в период функционирования системы заданных параметров качества обслуживания (QoS). <...> В число таких параметров входит вероятность отказа в предоставлении канала. <...> В отличие от стационарных систем связи сотовые системы формируют отказ абоненту в предоставлении канала не только из-за всевозможных каналов, но и в результате обрыва соединения (DropCallRate), возникающего по двум причинам [1]: из-за выхода абонента из зоны обслуживания и его попадания в зону «радиотени» или замирания сигнала. <...> В [2] рассмотрена модель, описывающая процесс поступления и обслуживания вызовов в зоне действия базовой станции системы мобильной связи с учетом подвижности абонентов. <...> При этом используются разноскоростные пуассоновские потоки с параметрами , где вания вызовов в соте/секторе; ; – интенсивности поступления и обслужи– интенсивности входа/ выхода подвижных абонентов в/из зоны обслуживания базовой станции. <...> В [3] предложено процесс обрыва соединений из-за замираний сигнала тоже описывать пуассоновским потоком с параметрами (удельная интенсивность потери соединения из-за попадания в зону радиотени – замираний сигнала) и (удельная интенсивность восстановления соединения после выхода абонента из зоны радиотени). <...> Завершение соединения по причине попадания в радиотень может произойти только у активного абонента. <...> Восстановление потерянных соединений производится в сети по истечении таймеров ожидания и выполнения последующих процедур освобождения занятого ресурса. <...> Для модели мобильности Эрланга, которая с <...>