Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №8 2013

СИБИРСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ 60 ЛЕТ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБакалов
Страниц6
ID428893
АннотацияВ 2013 г. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) отмечает 60-летний юбилей. Это очередная веха в развитии университета как официально признанного учебно-научно-образовательного центра в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в стратегически важном для экономики всей страны Сибирско-Дальневосточном регионе.
Бакалов, В.П. СИБИРСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ 60 ЛЕТ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ / В.П. Бакалов // Электросвязь .— 2013 .— №8 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/428893 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 К 60-ЛЕТИЮ СибГУТИ СИБИРСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ УНИВЕРСИТЕТУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ 60 ЛЕТ: СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ В.П. <...> Бакалов, ученый секретарь СибГУТИ, д.т.н, профессор В 2013 г. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) отмечает 60-летний юбилей. <...> Это очередная веха в развитии университета как официально признанного учебно-научно-образовательного центра в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ) в стратегически важном для экономики всей страны Сибирско-Дальневосточном регионе. <...> Юбилей СибГУТИ стал поводом, чтобы вспомнить историю создания и становления вуза, проанализировать основные итоги и перспективы его развития, выразить благодарность тем, кто отдал свои знания, энергию и многие годы жизни благородному делу образования, науки, просвещения и воспитания, тем, кто формировал и сохранял замечательные традиции НЭИС – СибГУТИ. <...> Решение об открытии НЭИС было вызвано необходимостью обеспечить высококвалифицированными специалистами быстро развивающейся отрасли связи регионы Сибири и Дальнего Востока. <...> С открытием НЭИС появилась реальная возможность создать в стратегически важных регионах необходимую базу не только для подготовки кадров, но и организации широкого фронта научных исследований по актуальным проблемам развития телекоммуникаций. <...> И только в 1956 г. начальником НЭИС на постоянной основе был назначен полковник в отставке Ф.Д. Бовман, который много сделал для организации вуза на первом этапе его становления. <...> В дальнейшем, в 1970 г. факультет ТТФ был разделен на два факультета: автоматической (АЭС) и многоканальной электросвязи (МЭС). <...> В результате НЭИС утвердился в качестве признанного учебно-методического центра среди не только институтов связи, но и других вузов региона. <...> Вышло 13 сентября 1952 г. К середине 50-х гг. предприятия связи все острей начали ощущать потребность в высококвалифицированных экономистах. <...> Необходимость его диктовалась <...>