Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №2 2013

ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинникова
Страниц4
ID428786
АннотацияВ процессе эксплуатации оптические кабели (ОК) постоянно подвергаются не только механическим и климатическим внешним воздействиям, но и воздействию некоторых агрессивных сред, которые могут оказывать существенное влияние на основные характеристики конструктивных элементов ОК. Последствия этого влияния могут отразиться на надежности оптического кабеля в целом.
УДК621.315
Овчинникова, И.А. ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ / И.А. Овчинникова // Электросвязь .— 2013 .— №2 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/428786 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Получено после доработки 6.09.12 УДК 621.315 ВЛИЯНИЕ АГРЕССИВНЫХ СРЕД НА КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОПТИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ И.А. <...> ; irovchinnikova@rambler.ru Ключевые слова: оптическое волокно, агрессивные среды, арамидные среды, надежность ОК, теплохимические, термомеханические характеристики. <...> В процессе эксплуатации оптические кабели (ОК) постоянно подвергаются не только механическим и климатическим внешним воздействиям, но и воздействию некоторых агрессивных сред, которые могут оказывать существенное влияние на основные характеристики конструктивных элементов ОК. <...> Последствия этого влияния могут отразиться на надежности оптического кабеля в целом. <...> Негативное влияние воды на оптическое волокно (ОВ) изучено давно и описано в различной литературе [1—10], поэтому при разработке новых конструкций ОК одна из основных задач — исключение доступа влаги к ОВ. <...> Но влага может представлять угрозу для ОВ не только при прямом контакте с ним, но и путем ухудшения свойств конструктивных элементов кабеля, «ответственных» за защиту волокна от различных воздействий. <...> В ОАО «ВНИИКП» было проведено исследование влияния воды (морской) на арамидные нити известных марок, применяемые в конструкциях ОК в качестве упрочняющих элементов (Кевлар, Тварон и Русар). <...> После нахождения нитей в воде в течение двух недель значение растягивающей нагрузки, соответствующей 0,5% относительного удлинения. ощутимо снизилось для карбоциклических нитей на основе полипарафенилентерефталамида (нитей марок Кевлар и Тварон), хотя при этом произошло некоторое увеличение значения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве (рис. <...> Для нитей Русар, изготавливаемых на основе гетероциклического парадиамина, парафелиндиамина и терефталоилхлорида [12] изменения характеристик ОВ менее заметны (рис. <...> Поэтому незначительное улучшение показателей для нитей при разрыве (при заметном ухудшении зависимости относительного удлинения от растягивающей нагрузки в процессе <...>