Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2013

К читателям! (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКучерявый
Страниц1
ID428766
АннотацияВашему вниманию предлагается подборка статей по Интернету Вещей – одному из самых современных направлений развития сетей связи, определяющему характеристики сетей при долгосрочном планировании до 2030 года. Интернет Вещей как концепция, определенная Международным Союзом Электросвязи в начале второго десятилетия XXI века, привносит в сети связи два главных новых свойства, которые требуют проведения масштабных исследований и разработок для ее эффективного внедрения. Это — переход от миллиардных сетей к триллионным и от инфраструктурных к самоорганизующимся. Первое свойство связано с тем, что человек перестает быть центральным звеном клиентской базы сетей связи и это место занимают вещи, а второе определяется необходимостью самоорганизации этих сетей для обеспечения, в первую очередь, минимизации потребления энергии (сеть триллионная!). Об этом подробнее – в первой статье подборки.Концепция Интернета Вещей приобретает уже вполне реальные формы, например, на основе технологической базы всепроникающих (беспроводных) сенсорных сетей (ВСС). А, как известно, для любых сетей в основе их построения, функционирования, характеристик качества обслуживания и т.д. лежат параметры трафика. Сегодня исследования параметров трафика для ВСС находятся на начальной стадии и статьи А.И. Выборновой, А. Мутханны и А.В. Прокопьева представляют собой существенный шаг вперед в этой области исследований. Модели сетей в концепции Интернета Вещей существенно изменяются и представляют собой случайным образом размещенные на плоскости или в ином пространстве узлы со случайными взаимосвязями между ними. Именно на таких моделях и исследуется трафик в этих статьях.Статья И.А. Богданова, А.И. Парамонова, А.Е. Кучерявого посвящена новой проблематике информационной безопасности в сенсорных сетях – энергетическим атакам. Действительно, энергетическая система – важнейшая составляющая ВСС, определяющая их жизненный цикл. В статье предлагается новый вид атаки – создание потоков ложных событий и анализируется их воздействие на ВСС.Завершается подборка методологической статьей В.Х. Харитонова. Зачастую в ВСС для передачи всей информации о каком-либо событии достаточно одного пакета информации. В связи с этим несколько теряет смысл традиционное разделение систем на системы с коммутацией каналов и коммутацией пакетов. В статье В.Х. Харитонова убедительно показывается, что коммутация каналов может рассматриваться как частный случай коммутации пакетов.В заключении хотел бы отметить, что рассмотренная в подборке тематика определяет множество новых научно-исследовательских задач в области сетей связи и привлекает все большее внимание исследователей во все мире.
Кучерявый, А.Е. К читателям! / А.Е. Кучерявый // Электросвязь .— 2013 .— №1 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/428766 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вашему вниманию предлагается подборка статей по Интернету Вещей – одному из самых современных направлений развития сетей связи, определяющему характеристики сетей при долгосрочном планировании до 2030 года. <...> Интернет Вещей как концепция, определенная Международным Союзом Электросвязи в начале второго десятилетия XXI века, привносит в сети связи два главных новых свойства, которые требуют проведения масштабных исследований и разработок для ее эффективного внедрения. <...> Это — переход от миллиардных сетей к триллионным и от инфраструктурных к самоорганизующимся. <...> Первое свойство связано с тем, что человек перестает быть центральным звеном клиентской базы сетей связи и это место занимают вещи, а второе определяется необходимостью самоорганизации этих сетей для обеспечения, в первую очередь, минимизации потребления энергии (сеть триллионная!) <...> . Об этом подробнее – в первой статье подборки. <...> Концепция Интернета Вещей приобретает уже вполне реальные формы, например, на основе технологической базы всепроникающих (беспроводных) сенсорных сетей (ВСС). <...> А, как известно, для любых сетей в основе их построения, функционирования, характеристик качества обслуживания и т.д. лежат параметры трафика. <...> Сегодня исследования параметров трафика для ВСС находятся на начальной стадии и статьи А.И. Выборновой, А. <...> Мутханны и А.В. Прокопьева представляют собой существенный шаг вперед в этой области исследований. <...> Модели сетей в концепции Интернета Вещей существенно изменяются и представляют собой случайным образом размещенные на плоскости или в ином пространстве узлы со случайными взаимосвязями между ними. <...> Именно на таких моделях и исследуется трафик в этих статьях. <...> Богданова, А.И. Парамонова, А.Е. Кучерявого посвящена новой проблематике информационной безопасности в сенсорных сетяхэнергетическим атакам. <...> Действительно, энергетическая система – важнейшая составляющая ВСС, определяющая их жизненный цикл. <...> В статье <...>