Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №1 2013

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В Ка-ДИАПАЗОНЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБутенко
АвторыЖелтоногов И.В., Кантор Л.Я.
Страниц6
ID428760
АннотацияПерегрузка геостационарной орбиты системами спутниковой связи и вещания в полосах частот С (4/6 ГГц) и Кu (11–12/14 ГГц) сегодня факт общепризнанный (рис. 1 и 2 [1]): количество заявленных в МСЭ спутниковых сетей почти достигло 2000 сетей в C-диапазоне и 2000 сетей в Ku-диапазоне. Поэтому так вырос интерес к системам спутниковой связи, работающим в весьма высокочастотном диапазоне 20/30 ГГц, обычно именуемом Ка. На рис. 3 [1] наглядно показано, как нарастало число стволов в Ка-диапазоне на действующих спутниках связи.
Бутенко, В.В. НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В Ка-ДИАПАЗОНЕ / В.В. Бутенко, И.В. Желтоногов, Л.Я. Кантор // Электросвязь .— 2013 .— №1 .— С. 7-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/428760 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 1, 2013 СПУТНИКОВАЯ СВЯЗЬ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СИСТЕМ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ В Ка-ДИАПАЗОНЕ В.В. <...> Перегрузка геостационарной орбиты системами спутниковой связи и вещания в полосах частот С (4/6 ГГц) и Кu (11–12/14 ГГц) сегодня факт общепризнанный (рис. <...> 1 и 2 [1]): количество заявленных в МСЭ спутниковых сетей почти достигло 2000 сетей в C-диапазоне и 2000 сетей в Ku-диапазоне. <...> Поэтому так вырос интерес к системам спутниковой связи, работающим в весьма высокочастотном диапазоне 20/30 ГГц, обычно именуемом Ка. <...> 3 [1] наглядно показано, как нарастало число стволов в Ка-диапазоне на действующих спутниках связи. <...> 4 построен для трассы между геостационарным спутником и земной станцией в климатической зоне Москвы при угле прихода луча 5, 10 и 15° и частоте сигнала 30 ГГц. <...> Отметим, что с увеличением угла прихода луча затухание уменьшается, так как сокращается длина пути сигнала в атмосфере. <...> Для того чтобы преодолеть такое ослабление сигнала, потребовалось бы увеличить мощность передатчиков спутника и земных станций в тысячу раз и более. <...> Поэтому раньше считалось, что в этом диапазоне можно реализовывать только линии связи вне земной атмосферы, межспутниковые, как это сделано, в частности, в системе Iridium, относящейся к подвижной спутниковой службе. <...> В другом варианте в Кадиапазоне выполнялась только часть функций спутника – сбор информации от малых станций, тогда как распределение телевидения и другой информации осуществлялось в хорошо освоенном диапазоне Кu (спутники Hotbird, Astra 1H) и др. <...> Однако сегодня уже выведены на орбиту и эксплуатируются спутники с очень высокой пропускной способностью, работающие только в Ка-диапазоне, например Ка-Sаt, Hylas в Европе, Viasat, Spaceway-3 в США, Yahsat с азиатско-европейским покрытием [4, 5], и число абонентов в сетях этих спутников превышает миллион. <...> на специальном семинаре МСЭ, посвященном Ка-диапазону (Алма-Ата, сентябрь 2012 г.), емкость принадлежащего Eutelsat спутника Кa-Sаt равна емкости всех ранее выведенных <...>