Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №3 2016

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ТРАЕКТОРИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСаитгалиева
АвторыМатвеева Л.Д.
Страниц4
ID428700
АннотацияАктуальность заявленной в статье проблемы обусловлена тем, что в последние годы в России, как и во всем мире, наблюдаются тенденции роста детей с инвалидностью. Это вызывает необходимость формирования социальной среды, учитывающей возможности и потребности данной категории людей; создания условий для их эффективного социального взаимодействия и реализации индивидуальной жизненной траектории. Цель статьи заключается в анализе условий социальной среды, способствующих или препятствующих реализации индивидуальной жизненной траектории людей с инвалидностью в современном российском обществе. Ведущим методом к исследованию данной проблемы является метод моделирования, позволяющий рассматривать данную проблему как целенаправленный и организованный процесс, в котором участвуют государство, общество, социальные институты и социальные группы, в особенности социальная группа людей с инвалидностью. Структура представленной модели, в которой участвуют семья, учреждения и организации образования, здравоохранения и социальной защиты, общественные организации людей с инвалидностью, включает в себя целевой, организационный, институциональный, целевой, содержательный и результативный компоненты. Модель направлена на трансформацию социальной среды, в которой происходит социальное взаимодействие нормативно развивающихся людей и людей с инвалидностью с обязательным участием социальных институтов, государственных организаций и учреждений и общественных организаций инвалидов. Материалы статьи могут быть полезны в практическом плане для специалистов учреждений и организаций социальной защиты, реабилитационных центров, родителей детей с инвалидностью.
УДК316.45,316.47
Саитгалиева, Г.Г. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ТРАЕКТОРИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ / Г.Г. Саитгалиева, Л.Д. Матвеева // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №3 .— С. 158-161 .— URL: https://rucont.ru/efd/428700 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.45,316.47 ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ТРАЕКТОРИИ ЛЮДЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ Г.Г. <...> Матвеева2 1ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. <...> Акмуллы» г. Уфа, Россия 2ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» г. Уфа, Россия Аннотация. <...> Актуальность заявленной в статье проблемы обусловлена тем, что в последние годы в России, как и во всем мире, наблюдаются тенденции роста детей с инвалидностью. <...> Это вызывает необходимость формирования социальной среды, учитывающей возможности и потребности данной категории людей; создания условий для их эффективного социального взаимодействия и реализации индивидуальной жизненной траектории. <...> Цель статьи заключается в анализе условий социальной среды, способствующих или препятствующих реализации индивидуальной жизненной траектории людей с инвалидностью в современном российском обществе. <...> Ведущим методом к исследованию данной проблемы является метод моделирования, позволяющий рассматривать данную проблему как целенаправленный и организованный процесс, в котором участвуют государство, общество, социальные институты и социальные группы, в особенности социальная группа людей с инвалидностью. <...> Структура представленной модели, в которой участвуют семья, учреждения и организации образования, здравоохранения и социальной защиты, общественные организации людей с инвалидностью, включает в себя целевой, организационный, институциональный, целевой, содержательный и результативный компоненты. <...> Модель направлена на трансформацию социальной среды, в которой происходит социальное взаимодействие нормативно развивающихся людей и людей с инвалидностью с обязательным участием социальных институтов, государственных организаций и учреждений и общественных организаций инвалидов. <...> Материалы статьи могут быть полезны в практическом плане для специалистов <...>