Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №3 2016

РАЗРАБОТКА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ МАНУАЛЬНЫМ НАВЫКАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШумилович
АвторыКосолапов В.П., Ростовцев В.В., Лазутиков О.В., Подопригора А.В.
Страниц9
ID428679
АннотацияСовременный уровень развития стоматологических технологий выдвигает качественно новые требования по методикам обучения практическим умениям как на этапе вузовского, так и послевузовского образования. Актуальность проблемы подтверждается и обширной законодательной базой. На сегодняшний день, традиционная система практической подготовки медицинских кадров в России не отвечает требованиям безопасности при оказании пациентам медицинской помощи. До сих пор во многих учебных заведениях не полностью соблюдаются требования согласно которому к оказанию медицинской помощи гражданам допускаются студенты, не только успешно прошедшие необходимую теоретическую подготовку, но и имеющие практические навыки, приобретенные на муляжах (фантомах). Освоение практических навыков с помощью симуляционного тренинга исключает риск для жизни и здоровья пациента и обучаемого, позволяет проводить занятия по индивидуальной образовательной программе без учета режима работы клиники и рабочего графика преподавателя, дает возможность многократной отработки навыка и доведения манипуляции до автоматизма, обеспечивает объективный контроль качества ее выполнения, без труда моделирует редкие патологии и клинические случаи, позволяет снизить стресс, возникающих у молодых специалистов при проведении первых вмешательств на реальных
УДК616.31+681.136.54
РАЗРАБОТКА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ МАНУАЛЬНЫМ НАВЫКАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ / Б.Р. Шумилович [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №3 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/428679 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 616.31+681.136.54 РАЗРАБОТКА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ МАНУАЛЬНЫМ НАВЫКАМ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СТОМАТОЛОГИЯ Б.Р. <...> Шумилович, В.П. Косолапов, В.В. Ростовцев, О.В. Лазутиков, А.В. Подопригора ГБОУ ВПО «Воронежский государственный медицинский университет им. <...> Современный уровень развития стоматологических технологий выдвигает качественно новые требования по методикам обучения практическим умениям как на этапе вузовского, так и послевузовского образования. <...> На сегодняшний день, традиционная система практической подготовки медицинских кадров в России не отвечает требованиям безопасности при оказании пациентам медицинской помощи. <...> До сих пор во многих учебных заведениях не полностью соблюдаются требования согласно которому к оказанию медицинской помощи гражданам допускаются студенты, не только успешно прошедшие необходимую теоретическую подготовку, но и имеющие практические навыки, приобретенные на муляжах (фантомах). <...> Освоение практических навыков с помощью симуляционного тренинга исключает риск для жизни и здоровья пациента и обучаемого, позволяет проводить занятия по индивидуальной образовательной программе без учета режима работы клиники и рабочего графика преподавателя, дает возможность многократной отработки навыка и доведения манипуляции до автоматизма, обеспечивает объективный контроль качества ее выполнения, без труда моделирует редкие патологии и клинические случаи, позволяет снизить стресс, возникающих у молодых специалистов при проведении первых вмешательств на реальных. <...> Современный уровень развития стоматологических технологий выдвигает качественно новые требования по методикам обучения практическим умениям как на этапе вузовского, так и послевузовского образования. <...> К сожалению, существующая на сегодняшний день методика обучения мануальным навыкам на фантомах не обеспечивает должного уровня практических <...>