Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2012

ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОЙ ВОДЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТурманидзе
Страниц2
ID428535
АннотацияХорошо известно, что потребность в широкополосном доступе (ШПД) увеличивается с каждым днем. Для решения этой задачи на городских телефонных сетях многими операторами внедряются волоконно-оптические системы передачи, например ПОН (пассивная оптическая сеть).
УДК621.391
Турманидзе, М.Н. ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОЙ ВОДЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА / М.Н. Турманидзе // Электросвязь .— 2012 .— №11 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/428535 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 КАБЕЛИ И ЛИНИИ СВЯЗИ УДК 621.391 ВОЗДЕЙСТВИЕ МОРСКОЙ ВОДЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ШИРОКОПОЛОСНОГО ДОСТУПА М.Н. <...> Хорошо известно, что потребность в широкополосном доступе (ШПД) увеличивается с каждым днем. <...> Для решения этой задачи на городских телефонных сетях многими операторами внедряются волоконно-оптические системы передачи, например ПОН (пассивная оптическая сеть). <...> Однако организация ШПД на медных кабельных линиях продолжает оставаться актуальной. <...> Известно, что для линий, находящихся в эксплуатации, разработаны и внедряются технология восстановления кабельных линий и их уплотнение цифровыми симметричными и асимметричными системами. <...> Между тем вопросы организации ШПД на кабельных линиях, проложенных в приморских зонах, остаются не исследованными. <...> Попадание морской воды в сердечник кабеля приводит к резкому изменению его электрических характеристик. <...> Подтверждением тому служит происшедший зимой 2011—2012 гг., отказ ШПД на линиях проложенных в зоне Азовского моря. <...> В публикуемой ниже статье особое внимание уделено исследованию физических процессов воздействия морской воды на параметры кабельных линий, и в частности на изменение электрической емкости кабелей в зависимости от диэлектрической проницаемости воздействующей среды. <...> Сегодня в достаточном объеме рассмотрены вопросы создания сетей ШПД на кабельных линиях местной связи с использованием симметричных и асимметричных DSL [1-3]. <...> Влияние морской воды при попадании ее в сердечник кабеля отличается от влияния пресной воды и требует специального изучения. <...> Как известно, морская вода, входящая в состав мирового океана (занимает 2/3 всей площади земного шара) — самое распространенное вещество на земле. <...> По своим химическим свойствам вода — эффективный растворитель, поэтому в природе просто не существует воды, в которой не содержалось бы некоторое количество растворенных веществ. <...> Горьковато-соленый вкус океанской <...>