Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №11 2012

ЦТРВ-2012: АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СИНТЕЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
Страниц2
ID428529
АннотацияК концу 2012 г. цифровым вещанием будет охвачено 72,8% населения России, к 2015 г. – вся территория страны. Такая перспектива открывает перед рынком телерадиовещания широкие возможности, в том числе в плане сокращения цифрового неравенства, и в то же время несет рынку новые проблемы. Поэтому не случайно выступления и дискуссии на VII Международной конференции «Развитие цифрового вещания в России (ЦТРВ-2012)» носили острый и полемичный характер.
Богородицкая, И.А. ЦТРВ-2012: АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ И СИНТЕЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2012 .— №11 .— С. 16-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/428529 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 дам т и n подводились электрические сигналы передающего ТВ-устройства [4]. <...> Таким образом, предметом изобретения был способ приема изображений на расстоянии по принципу движущегося катодного луча. <...> Его уникальность в том, что при помощи электронного луча, заряжающего одну из обкладок конденсатора Керра, изменяют плоскость его поляризации и тем самым модулируют световой поток от постоянного источника света, падающего на отражающий экран и проходящего после отражения от этого экрана через конденсатор Керра, а интенсивность зарядов конденсатора Керра под влиянием катодного пучка изменяют при помощи дополнительного электрода внутри конденсатора Керра, на который подается заряд от независимого источника тока. <...> Кроме того, данный способ предполагает применение гофрированных стенок катодной трубки из прозрачного материала, служащих для пропускания света от источника тока без преломления в двух взаимно перпендикулярных направлениях. <...> Идеи, предложенные С.И. Катаевым для создания приемного ТВ-устройства, являются основой современного воспроизводящего устройства, где по-прежнему используются обычные лампы, поляризация светового потока для управления интенсивностью свечения экрана и емкости памяти для регулировки яркости его свечения [11]. <...> Работа над системой электронного телевидения группы научных сотрудников ВЭИ под руководством С.И. Катаева не была обеспечена такими финансовыми и техническими условиями, которые были, например, у В.К. Зворыкина: небольшому коллективу пришлось решать сложнейшую задачу, проявляя при этом нестандартный подход в теоретических и технологических вопросах. <...> И когда наступило 6 ноября 1932 года и сотрудники ВЭИ собрались на торжественное заседание по случаю предстоящего праздника, группа С.И. Катаева все еще продолжала трудиться над своим устройством. <...> Лишь поздно вечером, к завершению праздника, они закончили работу и смогли продемонстрировать электронное <...>