Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №9 2012

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ РЭС ТЕХНОЛОГИЙ 3G ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЛобов
АвторыЯньшин С.Н., Коротков М.В.
Страниц3
ID428492
АннотацияНачало XXI века отмечено интенсивным внедрением новых радиотехнологий гражданского применения, предназначенных для удовлетворения разнообразных потребностей населения. Этот процесс в области сухопутной подвижной и фиксированной радиосвязи ассоциируется с перманентным развитием систем сотовой связи 3-го и 4-го поколений и беспроводного доступа.
УДК621.396.019.4
Лобов, В.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ РЭС ТЕХНОЛОГИЙ 3G ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ / В.А. Лобов, С.Н. Яньшин, М.В. Коротков // Электросвязь .— 2012 .— №9 .— С. 14-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/428492 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

019.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОС РАДИОЧАСТОТ РЭС ТЕХНОЛОГИЙ 3G ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ В.А. <...> Начало XXI века отмечено интенсивным внедрением новых радиотехнологий гражданского применения, предназначенных для удовлетворения разнообразных потребностей населения. <...> Этот процесс в области сухопутной подвижной и фиксированной радиосвязи ассоциируется с перманентным развитием систем сотовой связи 3-го и 4-го поколений и беспроводного доступа. <...> Одним из важнейших государственных вопросов, во многом определяющих перспективы развития в Российской Федерации новых технологий радиосвязи и вещания и в конечном итоге перспективы ее вхождения в мировое информационное сообщество, является оптимизация системы управления использованием радиочастотного спектра (РЧС), нацеленная на максимальное повышение эффективности его использования и минимизацию непреднамеренных радиопомех (НРП). <...> Ликвидация излишних барьеров при оформлении лицензий приведет к упрощенному порядку лицензирования операторов связи на основе принципа регулирования вида деятельности, а не отдельных технологий, а также обеспечит возможность гибкого частотного планирования. <...> Ускорить развитие отрасли связи в России позволит также принятие для всех участников рынка принципа технологической нейтральности, регламентированной и применимой как для лицензирования, так и для присвоения и использования определенных полос частот для определенного типа технологий. <...> Главным препятствием на пути внедрения принципа технологической нейтральности в настоящее время является отсутствие соответствующих исследований по вопросам электромагнитной совместимости (ЭМС) перспективных радиотехнологий и уже существующих радиоэлектронных средств (РЭС) и систем, в том числе военного и специального назначения. <...> В полосах частот, выделенных для таких радиотехнологий, как UMTS, LTE, WiMAX, функционируют отечественные РЭС правительственного <...>