Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДЕЙ ЛОКАЛЬНЫХ АБОРИГЕННЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ БУРЯТСКОЙ ЛОШАДИ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛАШНИКОВ ИВАН АНИСИМОВИЧ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42849
АннотацияЦель и задачи работы. Целью работы является разработка теоретических основ и практических приемов сохранения, селекции и использования лошадей...
КАЛАШНИКОВ, И.А. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОХРАНЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛОШАДЕЙ ЛОКАЛЬНЫХ АБОРИГЕННЫХ ПОРОД (НА ПРИМЕРЕ БУРЯТСКОЙ ЛОШАДИ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.А. КАЛАШНИКОВ .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1997 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42849 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А-з-tm На -'-' О Работа выполнена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии. <...> Ведущая организация — Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения РАСХН. <...> В условиях рыночного хозяйствования, когда потребности населения в продуктах питания должны удовлетворяться в основном за счет местного производства, нужны такие животные И породы, которые в данных природных и экономических условиях дают читтдщи. продукции при минимальных затратах труда и средств. <...> В национальных регионах России, располагающих обширными массивами естественных пастбищных угодий, создана и развивается новая отрасль продуктивного животноводства - мясное табунное коневодство, которое по численности лошадей стоит на втором месте. <...> В районах традиционного табунного коневодства сейчас идет интенсивный рост поголовья, как в абсолютном, так и относительном порядке. <...> Сегодня продуктивное коневодство продолжает стабильно развиваться и является одной из высоко рентабельных отраслей сельского хозяйства. <...> Следовательно, и в новых экономических условиях коневодство может успешно развиваться, и имеет реальные перспективы, которые необходимо изучать и использовать в производстве экологически чистых, высококачественных и дешевых продуктов питания. <...> Основу продуктивного коневодства составляют лошади аборигенных пород, которые способны выпасаться на различных пастбищных и других угодьях, мало или вообще не пригодных для других видов животных. <...> В этой связи возникает проблема разработки методов сохранения, разведения и совершенствования аборигенных лошадей, поскольку они обладают комплексом свойств, имеющих историческое, экологическое и экономическое значение для обширных регионов. <...> При этом следует учитывать то обстоятельство, что качественное преобразование аборигенных лошадей, возможно, осуществить только на базе эксплуатации естественных, природных пастбищ. <...> Оптимальной <...>