Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПО ТИПОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСИДОРОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID42848
АннотацияЦель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в установлении эффективности отбора коров по типологическим признакам и выявлении возможности наиболее желательного их сочетания у коров чёрно-пёстрой породы, что обеспечивало бы в условиях Поволжской лесостепи высокую продуктивность, здоровье, воспроизводительные функции и долголетнее использование чёрно-пёстрого скота.
СИДОРОВА, О.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТБОРА КОРОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ ПОРОДЫ ПО ТИПОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ. : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.Н. СИДОРОВА .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 2000 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/42848 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи Сидорова Ольга Николаевна Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам. <...> Всё это объединяется понятиями «тип телосложения», «экстерьерноконституциональный тип», «тип конституции», «производственный тип» и т. д. <...> В настоящее время общепринято, что связь между телосложением и молочной продуктивностью животных существует и имеет большое практическое значение, но характер этой связи всегда конкретен и определяется комплексом условий,' в которых находится данная группа скота. <...> Показатели фенотипической изменчивости экстерьерных признаков, связанных с продолжительностью сроков хозяйственного использования животных, достаточно высокие, что позволяет организовать оценку и отбор по данным признакам. <...> В процессе выведения нового поволжского типа чёрно-пёстрого скота решаются задачи получения не просто высокопродуктивных коров, но и таких, которые по комплексу хозяйственно-полезных признаков соответствовали бы специфическим агроэкологическим условиям зоны. <...> Цель исследований заключалась в установлении эффективности отбора коров по типологическим признакам и выявлении возможности наиболее желательного их сочетания у коров чёрно-пёстрой породы, что обеспечивало бы в условиях Поволжской лесостепи высокую продуктивность, здоровье, воспроизводительные функции и долголетнее использование чёрно-пёстрого скота. <...> Провести линейную по статям и комплексную оценку экстерьерного типа коров в связи с молочной продуктивностью и живой массой. <...> НАУЧНАЯ Б: О-ПИОТЕКА Моек. c««k.,J;'.i ачадамии 2 Изучить у лактируюших матерей и их дочерей основные показатели воспроизводительных качеств с учетом основных факторов влияния 3 В сравнительном аспекте оценить основные селекционногенетические параметры 4 Изучить особенности поведения черно-пестрых коров <...>
ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ОТБОРА_КОРОВ_ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ_ПОРОДЫ_ПО_ТИПОЛОГИЧЕСКИМ_ПРИЗНАКАМ..pdf
На правах рукописи Сидорова Ольга Николаевна Эффективность отбора коров чёрно-пёстрой породы по типологическим признакам. Специальность 06.02.01. — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук Москва 2000
Стр.1