Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2012

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА ПЕТРОВИЧА (250,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID428392
Аннотация17 марта ушел из жизни главный научный сотрудник НИО-48 НИЧ МТУСИ, доктор технических наук, профессор Николай Тимофеевич Петрович.
ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА ПЕТРОВИЧА // Электросвязь .— 2012 .— №4 .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/428392 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработанный широкополосный фазовращатель на 90˚ аналогового сигнала позволяет по клиппированному речевому сигналу сформировать одну боковую полосу частот колебания с фазовой манипуляцией на 180˚. <...> Полученное интегральное уравнение позволяет только по фазе, которую несет однополосный сигнал постоянного уровня, синтезировать на приемной стороне исходный речевой сигнал с огибающей. <...> Это значит, что tg φ(t)=σ(t)/u(t) или Данное уравнение является сингулярным интегральным уравнением с ядром Коши, решение которого и определяет переданный РС u(t) с огибающей по принятой фазе φ(t). <...> Другой способ синтеза РС состоит в том, что по φ(t) сначала формируется логарифм его огибающей ЛИТЕРАТУРА 1. <...> Передача дискретной информации в каналах с фазовой манипуляцией. <...> Передача клиппированных речевых сигналов с помощью фазовой телеграфии // Радиотехника. <...> : Наука, 1962. а затем и сама огибающая на выходе экспоненциального блока: exp lnU(t)=U(t). <...> Далее по U(t) и φ(t) синтезируется исходный (с огибающей) РС, как это сделано в [8]. <...> Синтетический метод цифровой передачи речевых сигналов // Электросвязь. <...> Получено после доработки 02.11.11 ПАМЯТИ НИКОЛАЯ ТИМОФЕЕВИЧА ПЕТРОВИЧА 17 марта ушел из жизни главный научный сотрудник НИО-48 НИЧ МТУСИ, доктор технических наук, профессор Николай Тимофеевич Петрович. <...> В 1940 году с отличием окончил Московский институт инженеров связи (ныне Московский технический университет связи и информатики). <...> В 1948 году защитил кандидатскую диссертацию и почти два десятилетия занимался разработкой систем управления ракетами и дальними бомбардировщиками в НИИ радиопромышленности. <...> В 1954 году изобрел метод относительно-фазовой манипуляции (ОФМ). <...> Этот метод нашел широкое применение в системах связи различного назначения и вошел во все современные учебные курсы по передаче сигналов. <...> Исследования нового метода передачи сигналов стали содержанием докторской диссертации, защищенной им в Институте радиотехники и электроники Академии <...>