Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Электросвязь  / №4 2012

ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ ПРИХОДА ЛУЧЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ СИГНАЛОВ В МНОГОЛУЧЕВОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБыховский
Страниц4
ID428390
АннотацияДля повышения скорости передачи цифровых данных в многолучевых каналах в современной беспроводной связи широко применяются системы, в состав которых входит несколько передающих и приемных антенн. По сути, это антенные решетки (АР) с управляемой диаграммой направленности. Для обеспечения высокой помехоустойчивости приема информации в таких системах на приеме необходимы точные данные о значениях углов прихода отдельных лучей.
УДК621.396.93
Быховский, М.А. ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ ПРИХОДА ЛУЧЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ СИГНАЛОВ В МНОГОЛУЧЕВОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ / М.А. Быховский // Электросвязь .— 2012 .— №4 .— С. 34-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/428390 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

34 УДК 621.396.93 ИЗМЕРЕНИЕ УГЛОВ ПРИХОДА ЛУЧЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ СИГНАЛОВ В МНОГОЛУЧЕВОМ КАНАЛЕ СВЯЗИ М.А. <...> ; bykhmark@gmail.com Ключевые слова: измерение углов прихода лучей, многолучевой канал связи, антенные решетки, метод модуляции OFDM, пилот-сигналы. <...> Для повышения скорости передачи цифровых данных в многолучевых каналах в современной беспроводной связи широко применяются системы, в состав которых входит несколько передающих и приемных антенн. <...> По сути, это антенные решетки (АР) с управляемой диаграммой направленности. <...> Для обеспечения высокой помехоустойчивости приема информации в таких системах на приеме необходимы точные данные о значениях углов прихода отдельных лучей. <...> В данной статье описан способ измерения этих углов для систем связи, использующих для передачи данных метод модуляции OFDM, причем в составе OFDM-сигнала передается определенное количество разнесенных по частоте гармонических пилот-сигналов. <...> Измерение амплитуд и фаз этих сигналов, принимаемых отдельными элементами АР на приемной стороне линии, позволяет определить углы прихода лучей, а также потенциальную точность измерения углов прихода лучей и ее зависимость от числа пилот-сигналов в составе OFDM и величины частотного разноса между ними. <...> Рассмотрим прием сигналов в многолучевом канале связи с использованием антенной решетки, служащей для приема сигналов с различными азимутами прихода. <...> 1 изображены две взаимно перпендикулярные линии 1 и 2, расположенные в горизонтальной плоскости, с размещенными на них элементами антенных решеток АР-1 и АР-2 соответственно. <...> Предположим, что АР находится в горизонтальной плоскости и принимает L приходящих в место приема радиоволн (лучей). <...> Положение фронта l-й волны (обозначен пунктирной линией) характеризует угол , который образует фронт волны (l =1… <...> Отметим, что каждый из приходящих в место приема лучей имеет определенное запаздывание τl ние лучей обозначим τmax , а максимальное запаздывачто запаздывание <...>